Сделай Сам (Знание) 1991-02, страница 134

Сделай Сам (Знание) 1991-02, страница 134

материал идет на постройку жилого помещения, не должно пренебрегать этой стороной дела. Сырое помещение крайне вредно для здоровья и потому нельзя к нему относиться как-нибудь.

Для лучшей, равномерной просушки кирпичей весьма полезно их во время сушки, хотя бы один раз, переложить. Если кирпичи были сложены на ребро, то переложить их плашмя и наоборот так, чтобы верхние ряды пришлись на место нижних, а нижние на место верхних. Работа эта небольшая, но польза от нее огромная.

При укладке кирпичей для просушки под нижний ряд следует класть кирпичи обожженные.

При изготовлении саманных кирпичей солома может быть заменена стеблями полевых ветвистых хвощей, конечно, там, где для этого имеются благоприятные условия. Хвощи, как сорная трава, никакого применения в хозяйстве не имеют. Они употребляются для чистки посуды, особенно металлической, для полировки столярных и токарных изделий из дерева, рога и т. п. надобностей, но эта потребность в хвощах сравнительно с их изобилием на наших полях ничтожна. Как вязка в кирпичах они весьма удобны, достаточно крепки и сравнительно с соломой прочнее и выгоднее. Собирая хвощи с полей для кирпичей, тем самым поля освобождаются от этой сорной травы и сберегают более ценный продукт — солому. При употреблении хвощей избегается рубка, а в замене ее боковые стебельки хвощей наподобие елочек отдираются от главного среднего ствола. Средний ствол хвоща в свою очередь идет также в дело. Его рубят на мелкие части и последними заменяют костри-цу. Некоторые виды хвощей содержат в себе кремнезем, который имеет влияние на более сильное сцепление частиц глины. При изготовлении саманных кирпичей с не меньшею пользою солома может заменяться мхами. Белый или торфяной мох жадно впитывает в себя воду, поэтому при изготовлении саманных кирпичей весьма полезно запастись таким мохом. В изрубленном виде он употребляется на обсыпку стенок формы, а в целом

виде на прокладку между рядами кирпичей при складке их для просушки в столбики и для подстилки под нижний ряд.

В местах, где мало глины, для изготовления саманных кирпичей можно прибавлять к глине торф и просто землю.

Саманные кирпичи, изготовленные из хорошей глины, хорошо высушенные, дают весьма хороший строительный материал. Помещения, выстроенные из такого материала, сухи и теплы, безопасны в пожарном отношении, дешевы и просты в постройке.

АЛ УМЕЛЬЦЫ-MS* УМЕЛЬЦАМ

В. И. БАТУРИН

НОГИ

ДЛЯ ХОЛОДИЛЬНИКА

Если бы наша промышленность делала холодильники не с расчетом на детский рост, то холодильники были бы на высоких ногах или под него делалась бы какая-то подставка с ящиком или шкафчиком, чтобы люди не гнулись сто раз на дню, доставая продукты. Лозунг «Все для человека, все во имя человека» и тут не срабатывает. А когда забывается человеческий фактор в угоду экономии материала и времени производителя, человеческий фактор сам начинает действовать.

Вот и мне захотелось облегчить жизнь своей семье. Задумав сделать под холодильник какое-то хранилище, чтобы одновременно и поднять его на удобный уровень, я прежде всего учел, что холодильник, как правило, ставят в угол и что под ним и сзади него скапливается пыль и мусор из-за того, что он не на колесиках, а на ножках, а двигать его и тяжело и небезопасно и для пола и для ножек. Поэтому подставку решил сделать с колесиками, но с осями, параллельными не дверце холодильника, а гипотенузе угла, в ко

133