Сделай Сам (Знание) 1991-02, страница 142

Сделай Сам (Знание) 1991-02, страница 142

Необходимо еще сделать реснички, усы и не забудьте вышить крапинки на

верхней части носа более темными нитками.

Теперь необходимо вшить «молнию» в боковую часть между двумя ее половинками. На одну из половинок пришиваем и ручку для сумки.

Сшить переднюю половинку с боковой частью, сложив лицом друг к другу, вместе с предварительно обработанными лапками. Верхнюю часть оставить необработанной. Заднюю половинку стачать с боковой частью (лицом к лицу), вложив между ними концы бретелей.

Совместив верхнюю часть боковины с задней и передней половинками, вложить концы бретелей в уже готовые уши и стачать. Швы обметать. Сумка готова! Теперь вашим детям сутулость не грозит.

УМЕЛЬЦЫ-ШвЩ УМЕЛЬЦАМ

В. С. ТРУШИН

РЕМОНТ САНТЕХНИКИ «НЕ ПОДЛЕЖАЩЕЙ РЕМОНТУ»

«Ремонту не подлежит»,— говорит слесарь-сантехник не на шутку огорченным хозяевам, у которых на кухне или в ванной на седле смесителя горячей, реже холодной, воды образовалась выемка, течь через которую не удается устранить никакими прокладками. Появление этого дефекта — наиболее распространенная причина выхода из строя смесителей. А связано это., как правило, с длительной течью из крана, починить который было все недосуг. Огорчение хозяев вполне понятно: когда еще удастся купить новый смеситель! Однако домашнему умельцу «средней руки» вполне по силам продлить жизнь такой «не поддающейся ремонту» сантехнике.

Для этого, перекрыв воду вентилями на обеих подводящих магистралях (обычно за дверкой в туалете), нужно выкрутить из смесителя обе головки. После этого отсоединить смеситель от труб. Выполнить это особенно просто в ванной. На кухне гораздо сложнее, поэтому в принципе можно произвести ремонт смесителя и на месте, без отсоединения от труб и мойки, если стена не слишком мешает работе инструментами. Выливаем из смесителя остатки воды и насухо протираем полость, занимаемую в рабочем состоянии выкрученной головкой, той самой, которая не перекрывает воду. Для ремонта потребуется паяльник мощностью 40—100 Вт, паяльная кислота (продается в хозяйственных магазинах) и обычный оловянный припой. Предпочтительнее паяльник с тонким жалом, поскольку работа, которую предстоит выполнить, требует аккуратности.

Снятый ремонтируемый смеситель располагается на столе или в тисочках (в последнем случае не забудьте про прокладки из картона или толстой бумаги) таким образом, чтобы сверху было хорошо видно отверстие, через которое поступает в смеситель вода. Если же ремонт производится на месте, необходимо хорошо осветить «внутренность» смесителя. Обнаружив изъян (выемку) в кольцевом обрамлении (седле) вокруг отверстия, обезжириваем выемку ацетоном или бензином. Разогреваем паяльник, смазываем поверхность выемки паяльной кислотой и касаемся этого места жалом с капелькой припоя на конце. Если заполнение выемки произошло не вполне заподлицо, процедуру можно повторить, смазав вторично паяльной кислотой. Образовавшийся небольшой выступ на месте выемки пусть вас не огорчает — придется просто подравнять поверхность седла.

Для этой процедуры среди металлической мелочи, имеющейся у любого домашнего умельца, следует подыскать шпильку с резьбой или болт длиной около 40—50 мм, две подходящие по резьбе гайки, шайбу диаметром 15— 16 мм и кусочек наждачной бумаги. На конец шпильки накручивают гайку и надевают шайбу. Далее на нее,

141