Сделай Сам (Знание) 1991-02, страница 69

Сделай Сам (Знание) 1991-02, страница 69

сятся: канифоль, воск, вазелин, оливковое масло и др. Эти флюсы образуют покрытие на поверхности металла, защищающее его от окисления.

Раствором соляной кислоты пользуются при паянии свинцово-оло-вянными и другими мягкими припоями.

Хлористый цинк — хорошее флюсующее средство для паяния латуни, меди, железа и других металлов и сплавов.

Для приготовления хлористого цинка, нарезав мелкими кусочками цинк, «растворяют» в соляной кислоте, и затем приготовленный хлористый цинк разбавляют равным объемом воды.

Нашатырь (хлористый аммоний) хорошо растворяет жировые вещест ва.

Буру применяют как. в растворенном, так и в твердом виде Вместо буры можно также боать порошок стекла. Жидкое стекло тоже применяют в качестве флюса.

Флюс для паяния алюминия состоит из тунгового масла, канифоли и кальцинированного хлористого цинка, взятых в соотношении 3:2:1 (по массе). Для удаления окислов на алюминии при паянии применяют мелкие стальные опилки, которые в процессе паяния сдирают образующийся окисел.

Уважаемые читатели!

Внимание! Подпиской, доставкой и переадресовкой выпусков серии "Сделай сам" редакция не занимается!

Решение этих вопросов входит в обязанности "Союзпечати" и районных почтовых отделений.

С жалобами вы можете обращаться в Центральное рознично-подписное агентство "Союзпечать" по адресу: 123837, Москва, ГСП, проспект Маршала Жукова, 4, отдел жалоб.

Редакция серии 'Сделай сам" также убедительно просит во всех случаях типографского брака отсылать выпуски не в адрес редакции, а в полиграфкомбинат по адресу: 142300, г. Чехов Московской области, ордена Трудового Красного Знамени Чеховский полиграфический комбинат, отдел технического контроля.

68