Сделай Сам (Знание) 1991-02, страница 70

Сделай Сам (Знание) 1991-02, страница 70

ПРИРОДА И ТВОРЧЕСТВО

г, а. еременко

о «деревянной»

бижутерии__

Цель этой статьи — раскрыть деятельность художников одного из видов творчества секции «Лесная скульптура» московского клуба «Природа и творчество» — бижутерии, то есть донести до желающих заниматься этим видом искусства ценный опыт наших мастеров.

В секции «Лесная скульптура» создаются оригинальные, единственные в своем роде произведения для оформления интерьеров, и почти каждый из художников стремится уделить внимание бижутерии, которая не оставляет равнодушным ни одного человека, способного воспринимать прекрасное.

бижугериь n.i дерева прихгнмй подарок в день рождения и в праздник.

Ьижущуиь • л» репа л?1кие, 1~;очП1 iiiHtvcoMiiso у*, ишемия для женщины, выюдно подменивающие ее с гиль. Со вкусом выбраним? ювелирные и »;и-.иин в еочеыини современным ансамблем одежды мот произнеиги впечатление net pa jHMijf i, ихологичеевд о ; t юда.

Об удачно выполненной работе говорят, что она сделана с ювелирной точностью. Разумеется, это самая высокая оценка труда мастера. Ювелирное изделие из дерева нельзя создавать в спешке, кое-как, лишь бы получилось, оно должно ласкать взгляд, скользить в руке, как льдинка, отливать сдержанным благородным блеском, в нем ничего не должно быть лишнего.

Бижутерия — это один из видов декоративно-прикладного искусства, требующий к себе очень внимательного, тонкого и осторожного подхода. Ее нужно выполнять с душой, с большой отдачей, чтобы в труде художника отражался характерный только для него индивидуальный почерк.

Научиться делать бижутерию из дере

ва может каждый. Безусловно, все будет зависеть от степени старания, от способности доводить дело до конца.

Конечно, как и в любом искусстве, кроме желания и усидчивости, необходимы знания и опыт.

Что же нужно знать будущему масте-ру?

Во-первых, необходимо, хотя бы и очень кратко, познакомиться с технической характеристикой древесных пород, рекомендуемых для изготовления бижутерии.

Тисс. Прекрасное дерево для ювелирных работ. Цвет древесины тисса желтовато-красный с красивой текстурой, со временем древесина темнеет, при вымачивании в воде приобретает фиоле

69