Сделай Сам (Знание) 1991-02, страница 73

Сделай Сам (Знание) 1991-02, страница 73

мыть водой или потереть ластиком.

Для крашения и тонирования древесины применяют и морилки, которые иногда удается купить в хозяйственных магазинах. По цвету они бывают орехо-во-коричневые, красно-коричневые, желтые, черные. Углубить цвет морилки позволит капля черной туши. При добавлении в морилку отвара от шелухи лука цвет ее светлеет и приобретает мягкий, красивый оттенок.

Существует много растворов солей протравки древесины. Например, мар-ганцевокислый калий окрашивает древесину в коричневый цвет; хромовокислый калий дает желтые оттенки; с помощью железного купороса получают серый цвет с голубым оттенком, а с помощью медного — серый с зеленым оттенком.

Естественные красители — желанная находка для любого художника. Рецепты красителей, разработанные нашими предками, дошли до нас не полностью, и, увы, многие потеряны.

«Эстонский альбом» № 8 за 1972 г. (Издательство КУНСТ ЭССР, г. Таллинн) в статье «Естественные красители» приводит старинные рецепты крашения. Вот некоторые из них:

Отвар из коры ольхи окрашивает в красновато-коричневый цвет, который не выцветает на солнце.

Отвар шелухи лука дает желтый и в зависимости от концентрации ко-ричневато-красный тон.

От засушенных цветов череды получается золотисто-желтый цвет. Череду размельчают и вымачивают 6 ч, кипятят в той же воде в течение 1 ч.

Ярко-красный, пунцовый, красновато-коричневый цвета дают корневища калгана, который собирают до цветения (до Иванова дня). Корневища калгана высушивают, размельчают, вымачивают 1 сут и кипятят в той же воде 3 ч.

Натуральными красителями является кора многих деревьев — дуба, осины, ясеня, вишни, сливы и др.

Если хотите придать древесине какой-либо особый, необычный оттенок, можно провести эксперимент, соединив в красителе кору двух, трех, а то и больше пород деревьев. Бесспорно, добьетесь того цвета, который окажется самым подходящим. 72

Однако стоп! Изделия из сосны так красить нельзя! При кипячении древесина сосны теряет свою текстуру, которая от природы бывает удивительно красива. Не стоит подвергать кипячению и те заготовки, которые имеют ярко выраженную неповторимую природную окраску.

При желании древесину можно отбеливать, для этого используют хлорную известь в виде кашицы или перекись водорода в мыльном растворе.

Лакирование. После тонирования изделие лакируется и полируется. Для этого обычно используется мебельный лак НЦ-222, который необходимо разбавлять ацетоном или растворителями № 646, № 647. На 1 часть лака рекомендуется брать 5—7 частей растворителя. Лак, разбавленный растворителем, наносится на поверхность древесины 7, 10, а то и 15 раз. Для этой цели используются кисточки, распылители или тампоны из старых шерстяных ниток, обмотанных полотняной тряпочкой. В тампон наливают немного лака так, чтобы он выделялся на поверхности только при нажатии. А на поверхность тампона наносят пару капель светлого машинного масла, чтобы он не прилипал к лакированной поверхности. Каждый нанесенный слой высушивается и обрабатывается стертой наждачной шкуркой, на которую тоже капают машинное масло. Движения руки при лакировании должны быть легкими, кругообразными.

Последние два-три раза лаковую пленку шлифуют пастой (кариполь, ГОИ).

Немного об инструментах

Известно, что настоящие мастера, владея только одним острым гвоздем, способны создать высокохудожественное произведение.

Не так уж много потребуется инструментов и для выполнения ювелирных изделий из дерева. Кто серьезно решил посвятить свой досуг этому виду искусства, тому достаточно приобрести самое необходимое: небольшую ножовку, тиски ручные, маленькие круглогубцы, напильники, кусачки, ножницы, моло-