Сделай Сам (Знание) 1991-02, страница 74

Сделай Сам (Знание) 1991-02, страница 74

ток, шило, клещи, деревянную дощечку 1,5Х 1оХ 15 см.

Инструменты под руками приступайте к работе.

От заготовки к мзде пню

Итак, заготовке из древесины придана соответствующая форма, она прошпаклевана, отлакирована, отшлифована. Теперь требуется подвесить ее на цепочке (кулон), дужке (серьги) или укрепить на ней английскую булавку (брошь).

На кулонах и серьгах в этом случае делается колечко. Для такого колечка подойдет обычная швейная булавка, а точнее, головка от булавки с «хвостиком» длиной 4—5 мм. В заготовке с помощью раскаленной иглы (шила) прожигается отверстие, в котором на клею (ПВА, Киттификс, ЭДП) и фиксируется хвостовик колечка (рис. 2).

Для крепления на брошке английской булавки на обратной стороне изделия делается пропил, куда и вклеивается булавка (при этом лучше заделать прорез заподлицо мелкими опилками). Заметим, что английскую булавку необходимо усовершенствовать, удалив головку и загнув оставшийся конец булавки крючком (рис. 3).

Теперь о цепочках

Многие мастера считают, что магазинные цепочки не совсем подходят к бижутерии, выполненной из дерева, и настойчиво рекомендуют делать цепочки самим. Существует великое раз-аообразие цепочек, фантазия здесь не имеет границ. И если решили выполнить цепочку сами, изделие от этого только выиграет, станет единственным в своем роде, то есть приобретет индивидуальность, которую особенно ценят худож

НИКИ.

Для цепочек обычно используется проволока из меди, латуни, стали. Неплохо подходят для этих целей и канцелярские скрепки.

Итак, как сделать цепочку. Прежде всего подходящую проволоку следует раскалить докрасна (отжечь), чтобы

чс- Крепление на заготовке колечка

J Булавка для броши

Шаблон для формирования звеньев цепочки и само звено {форма звена — фигурка с вытянутыми петлями)

Цепочка из звеньев с вытянутыми

петлями