Сделай Сам (Знание) 1991-02, страница 77

Сделай Сам (Знание) 1991-02, страница 77

друга 3—3,5 см. На таком шаблоне круглогубцами выгибают звено — фигурку с вытянутыми петлями. Лишнюю часть проволоки откусывают кусачками. В дальнейшем, когда длина отрезка проволоки для звеьа четко определится, заготовки нарезают точно «в размер».

Сделанное звено снимается с гвоздиков, колечки сжимаются щипцами для прочности. Фигурные звенья соединяют колечками. Чтобы получить колечки, проволоку наматывают на карандаш и откусывают каждый виток. Цепочка в сборе показана на рис. 5. Конечно, вариантов формы звеньев множество, и все зависит от вашей фантазии (рис. 6).

Каждое колечко и каждое звено тщательно обрабатываются напильником, шкуркой, чтобы они не цеплялись за одежду, а также выравнивают молоточком. Далее фантазия подска

жет, из каких звеньев составлять цепочку. На рис. 7 приведены некоторые варианты цепочек. Для того чтобы цепочки были попрочнее, лучше использовать для соединения их деталей по паре колечек из тонкой и прочной проволоки. Все работы с такими колечками выполняются «холодным способом», то есть без его нагрева.

Кроме цепочек из металла, удачно сочетаются с бижутерией из дерева тонкие полоски (ширина 2—3 мм) коричневой или белой кожи, длина которых приблизительно равна 8— 10 см. Кожаные полоски связываются маленькими узелками, подобная «цепочка» легка и очень удобна в носке. Разнообразят украшения из дерева и цепочки из макраме.

Рис. to. Серьги

76