Сделай Сам (Знание) 1991-02, страница 80

Сделай Сам (Знание) 1991-02, страница 80

ПЯТОЕ ИЗМЕРЕНИЕ

Д. А. КАЗИМИРЧУК, С. И. КОВАЛЕВ

Ч ПЖКАСАЕМОЕ» ВЕдРО

ДЛЯ МУСОРА

Стыковка колец

ние опускается опалубка, пространство заполняется бетонной смесью и т. д.

Когда глубина колодца достигает необходимой величины, приступают к оформлению верхней части колодца (устанавливают ворот, навес и т. д.) и заканчивают работу.

Все этапы работы понятны из рис. 1, 2, 3.

Преимущества нашей технологии

Минимум используемых материалов, инструментов и сил.

Уступы колец являются ступенями для спуска и подъема.

Безопасность работы.

Традиционно в городах мусорное ведро устанавливают в тумбочку под раковиной. Ведром при этом пользоваться неудобно, так как руки хозяйки при приготовлении пищи практически всегда испачканы и оставляют следы на дверце шкафа и крышке ведра. Кроме этого, ведро в тумбочке под раковиной стоит на полу и приходится слишком низко нагибаться, чтобы не промахнуться мусором мимо цели.

В настоящее время покупателю предлагается два вида кухонных мусоропри-емников: съемное десятилитровое п о -лукруглое ведро с крышкой-со-вком, укрепляемое на дверце шкафа, илиметаллический бачокс установленными в нем ведром, подвешенный на дверце шкафа (крышка бачка открывается с помощью гибкой тяги одновременно с открытием дверцы шкафа).

Мусороприемники второго типа практичней: одной рукой открываешь дверцу шкафа (и одновременно крышку бачка) и бросаешь в ведро другой рукой отходы. Закрывая дверцу шкафа, одновременно закрываешь крышку бачка. Но и у такого мусороприемника есть недостатки: металлический бачок подвержен коррозии, имеет труднодоступные полости, которые практически невозможно чистить, к тому же между бачком и ведром часто проваливается мелкий мусор. Надежность работы мусороприемника также снижает наличие в бачке петли крышки, гибкой тяги и пружины.

Вместо этих неудачных на взгляд конструкций ими предлагается оригинальный мусороприемник, на который выдано авторское свидетельство № 1496765 под названием «Кухонный

79