Сделай Сам (Знание) 1991-02, страница 81

Сделай Сам (Знание) 1991-02, страница 81

шкаф». Шкаф устроен таким образом, что обеспечивает «автоматическое» закрытие-открытие крышки ведра, висящего на дверце шкафа, синхронно с закрытием-открытием дверцы шкафа, проявляя, таким образом, свойства объекта «Крышка есть — крышки нет». Механизм снятия крышки не содержит подвижных элементов, не занимает дополнительного внутришкафного пространства для передвижения крышки. Устройство просто в изготовлении, гигиенично и легко разбирается.

Общий вид конструкции шкафа показан на рис. 1. В качестве емкости для мусора использовано десятилитровое полукруглое ведро, которое вешается на дверцу шкафа на два шурупа. Внутри шкафа жестко закрепляется полка, на которую снизу крепятся параллельно одна другой две Г-образные направляющие. Последние образуют между собой и нижней плоскостью полки паз, в который устанавливается крышка.

Размеры деталей конструкции приведены на рис. 2. Г-образные направляющие делаются из дерева, пластмассы, дюралюминия. Материал крышки — полиэтилен, винипласт или другой синтетический материал, отвечающий гигиеническим нормам.

Крышка имеет Z-образную форму

Общий вид кухонного шкафа-мойки с крышкой: 1 — полка; 2 — направляющая; 3 — крышка

(загибы по переднему и заднему фронтам). Причем размеры загиба по переднему фронту больше ширины паза, образованного Г-образными направляющими и нижней поверхностью полки. Высота же заднего загиба немного меньше ширины паза. При этом передний загиб направлен вверх, а задний — вниз. Такое выполнение переднего и заднего загибов обеспечивает свободный подъем и центрирование крышки при выдвижении-вдвижении ведра в шкаф.

Устройство работает следующим образом (рис. 3). Вначале при закрытии дверцы шкафа ведро своим краем упирается в передний загиб, и крышка начнет подниматься вверх, наползая на ведро. При полностью закрытой дверце шкафа крышка накроет ведро всей поверхностью. Сползанию крышки назад будет препятствовать передний загиб, упирающийся в полку.

При снятии крышки для мытья и дезинфекции надо надавить рукой на крышку снизу вверх и поднять ее до упора. Когда она встанет в верхнее положение, следует крышку потянуть на себя. Крышку можно обмыть или обсыпать сверху хлорсодержащим веществом, которое отпугнет насекомых и тараканов, а если такие «соседи» вас не беспокоят, то крышку следует обработать дезодорантом. Руками к ней вы прикасаться не будете.

Описанная конструкция легко вписывается в тумбочку под раковиной и при