Сделай Сам (Знание) 1991-02, страница 82

Сделай Сам (Знание) 1991-02, страница 82

•"Г"-[л

- У/ -¥J

к fj

г/ '

бедро х-

«Работа» крышки

«Работа» крышки

годна для использования в серийно выпускаемых шкафах ПО «Москомп-лектмебель» или, например, в тумбочку, описанную в «Сделай сам» № 2 за 1989 г. У многих кухонные шкафы оснащены полукруглыми ведрами, и сделать для них простейшую крышку не составит труда.

НЕ СПЕШИТЕ ВЫБРАСЫВАТЬ

А. Д. ЧАРКИН

ЗВОНОК из... ЭЛЕКТРОБРИТВЫ

Наверное, у многих мастеров-умельцев есть дома электробритва с вибратором типа ЭРА, МИКМА и т. д. Несмотря на то что они надежны в эксплуатации, долговечны, у них часто ломается корпус или ножи, а сам вибратор практически вечен. Поэтому представляет интерес вопрос о применении вибратора в быту.

Предлагается простой дверной ориги

нальный звонок с достаточно громким и мелодичным звучанием. Он изготовлен из вибратора от электробритвы, колокольчика от часов-будильника типа «Янтарь» или от любой детской игрушки, а также фанерного корпуса в виде небольшого сказочного домика. Общий вид звонка и его схема приведены на рисунке.

Домик для звонка выпилен лобзиком из фанеры толщиной 3—4 мм. Между собой составные части соединены гвоздями длиной 7—10 мм, швы проклеены клеем «Момент» или ЭДП.

Вибратор помещается в домик под углом 45° таким образом, что его пальцы выходят из окошка в корпусе и упираются в край колокольчика, прикрепленного под коньком крыши. Пространство внутри домика заполнено ватой или поролоном, а между вибратором и стенами в местах соприкосновения проложены резиновые прокладки толщиной 2—3 мм, что снижает вибрацию корпуса.

Схема подключения звонка к электрической сети приведена на рисунке. Для вывода соединительных проводов из корпуса домика в тыльной стороне его просверлено отверстие диаметром 5— 7 мм.

Оригинальный и нарядный вид домику для вибратора придадут нарисованные на его стенках окошки.

81