Сделай Сам (Знание) 1991-02, страница 78

Сделай Сам (Знание) 1991-02, страница 78

Подскажет фантазия

Бижутерия из дерева и проволоки привлекательна, изящна и доступна всем, так как очень дешева. Здесь и колье (рис. 8, 9), и серьги (рис. 10), и кулоны (рис. 11). Очень красивы броши с деталями из проволоки (рис. 12).

Существует еще очень ценный материал для изготовления серег, бус, колец и пуговиц - это маньчжурский орех, обладающий удивительно красивой текстурой. Техника изготовления изделий из маньчжурских орехов достаточно полно излагается в книге «Лесная скульптура» К. Г. Яковлевой. Книга издана в 1988 г. издательством «Лесная промышленность» в Москве.

Цель художника — воспитывать у людей художественный вкус и доставлять им радость. Изготовление ювелирных изделий из дерева — увлекательное занятие, оно не требует большого количества древесного материала, не требует уж очень много времени и труда.

Рис, 1 ' . Кулоны

Рис. Броши

Подобное увлечение воспитывает чувство меры, совершенствует художественный вкус, содержательно и интересно заполняет досуг.

Чернение проволоки для цепочек

э.< , вн выглядят на кл черчен, г оволок" (Йодную провелоь:\ лред чернением освобождают г для чег. кл.ч

ее н.1 несколько чаео* ц ацетон, а э« протирают шкуркой лак исчезает Ol'LC.KMHv

чернени» ридетея состав CV' ь и серы и п !,,. 1, взяты* ' о гн> .in » 1:3 ■ ссе). Смесь ' ii3 нержавеющей стали р рзют.- 'жк »• заливают кипятком

екают т\да а : ' рая при >б[ т

ii "ер ый цвет.

Ч -ркение про юк i ■ латуни не в ристз • cocToi цеч . * I i р'4^ v.i . . • 4\:!'-pi4 J " г vr.pi.: ...

78