Сделай Сам (Знание) 1991-03, страница 12

Сделай Сам (Знание) 1991-03, страница 12

стие в верхней части бойка (рис.7). Таким молотком легко загнуть конец гвоздя и вогнать его в прожилину, что обеспечивает дополнительную прочность забора.

Красить деревянный забор лучше так называемым шведским составом. Эта самодельная краска имеет много достоинств, ею довольно широко пользуются жители Скандинавского полуострова.

Преимущества шведского состава. Во-первых, состав очень дешев, что немаловажно при окраске дома. Во-вторых, эта краска пропускает воздух и не пропускает воду. И, наконец, в-третьих, состав почти не требует подготовительных операций при повторном окрашивании: обмел старую краску жесткой щеткой и крась.

Шведский состав имеет один недостаток: им нельзя покрывать свежеструган-ную древесину хвойных пород (ее предварительно обессмоливают, например, промывая поверхность ацетоном) и поверхности, ранее покрытые масляными и другими красками. Состав, г:

мука ржаная или пшеничная — 1160 железный купорос — 520 поваренная соль — 520 щелочеустойчивый пигмент (сухой) — 520

олифа натуральная — 400 вода — 9000

Из муки и воды готовят клейстер: к муке небольшими порциями добавляют холодную воду и все перемешивают. Сначала получают тесто. По мере добавления воды клейстер доводят до консистенции жидкой сметаны. В нем не'должно быть комочков. В полученный раствор тонкой струей при перемешивании вливают 6 л кипятка. Клейстер процеживают через двойной капроновый чулок и подогревают на огне. Здесь и далее важно, чтобы клейстер не кипел.

В горячий клейстер засыпают соль, купорос. Отдельно в небольшой посуде растирают с малым количеством воды пигмент и вливают его в клейстер.

Последней в раствор вводят олифу, подливая ее небольшими порциями и энергично размешивая. Доливают оставшуюся горячую воду — краска готова.

Употребляют шведский состав теплым. Наносят его на деревянные поверхности кистью или валиком в два прохода без грунта. Окраску проводят во второй половине дня.

О шведском и финском составах для окраски. В адрес журнала «Сделай сам»

приходит много писем читателей с вопросами, касающимися этих красящих составов. Они в основном об известковых пигментах.

Даем разъяснение. Сухие известковые (щелочеустойчивые) пигменты следующие:

Белые — мел и известь-пушонка. Цвет состава слегка желтоватый. Это объясняется наличием в нем железного купороса.

Красные — мумия синтетическая, марс красный, киноварь синтетическая, пигмент алый концентрированный, крон цинковый красный.

Желтые — сиена натуральная (природная), ганза, охра, желтый светопрочный пигмент, желтый светопрочный пигмент 3.

Коричневые — умбра натуральная (природная), марс коричневый, умбра жженая, сиена жженая.

Голубые и синие — лазурь, ультрамарин, голубой фталоциановый пигмент.

Зеленые — зелень, пигмент зеленый.

Два последних (зеленых) пигмента надо предварительно проверить на щело-чеустойчивость (этим же образом можно проверить любой неизвестный сухой пигмент).

Проверка на щелочеустойчивость. В 0,5 л воды разводят 5—6 г извести-пу-шонки. В другой посуде в 0,5 л воды разводят 5—6 г мела. В оба раствора добавляют 2—3 г проверяемого пигмента. Все размешивают и оставляют стоять 2—3 сут. Сравнивают цвета: если они-одинаковые, то пигмент щелочеустойчивый и годен для применения в шведском и финском составах.

Пигмент (перед введением в состав) разводят в небольшом количестве воды до сметанообразного состояния. Тщательно перемешивают и выдерживают одни сутки. Еще раз перемешивают, процеживают через двойной капроновый чулок и вливают в соответствующий состав.

11