Сделай Сам (Знание) 1991-03, страница 136

Сделай Сам (Знание) 1991-03, страница 136

Течь я устранил, проблем у меня нет. Но я думаю о других владельцах таких смесителей. Наверно, они мучаются. Мо-гу поделиться опытом. Устраняется течь следующим образом. Необходимо разобрать узел клапана смесителя, извлечь сам клапан и выше резинового кольца намотать на шток клапана ленту ФУМ (5 — 6 витков). Направление намотки безразличное. После сборки убеждаемся, что вода по штоку не течет даже при сильном напоре. Клапан перемещается мягко и плавно.

ФУМ — это фторопластовый уплотни-тельный материал (ТУ 6-05-1388-86). Продается (иногда) в хозмагазинах. Лента ФУМ имеет очень низкий коэффициент трения с металлами и многими другими материалами. Она не смачивается водой, и поэтому вода не проникает в зазоры. С помощью ленты ФУМ удается соединять герметично водопроводную арматуру без пакли и краски. Получается надежное и легкоразъемное соединение, тем более лента ФУМ для этого и предназначена.

С помощью ленты ФУМ также легко устранять течь водопроводных кранов через сальник. Для этого необходимо снять маховичок, отвернуть гайку, которой уплотняется сальник, снять шайбу (втулку) и намотать на шток клапана 5 — 6 витков ленты. Намотку производить по часовой стрелке, чтобы свободный конец намотанной ленты не ершил при завертывании гайки. Далее лезвием отвертки или пинцетом следует заправить намотанную ленту в головку крана и завернуть гайку, сильно ее не затягивая. Если старой набивки очень много и гайку завернуть невозможно, часть набивки удалите. Шток будет вращаться легко, а течи воды не будет. Гарантия на несколько лет.

Прокладки из фторопласта можно применять вместо резиновых при ремонте смесителей, устанавливая их там, где другие способы не дают результатов по устранению течи.

Краткая выписка из ТУ 6-05-1388-86

Лента из фторопластового уплотни-тельного материала предназначена для уплотнения резьбовых соединений трубопроводов из всех материалов, работающих в диапазоне температур от минус 60°С до плюс 200°С и давлениях среды до 100 кгс/см . Допускается применение ленты для арматуры, работающей при давлении 420 кгс/см .

Лента ФУМ марок 1 и 2 для розничной продажи поставляется в торговую сеть шириной 10 мм, длиной не менее 15 м.

Пример условного обозначения ленты ФУМ марки 1 первого сорта толщиной 0,10 мм, шириной 10 мм.

Лента ФУМ-1 сорт 1 0,10x10 ТУ 6205-1388-86.

Гарантийный срок хранения ленты ФУМ всех марок — 13 лет со дня изготовления.

Лента ФУМ

Марки и размеры

Марка 1 — для уплотнения систем со средами общепромышленного типа, а также систем с сильнодействующими агрессивными средами. (Концентрированные и разбавленные растворы кислот и щелочей.) Содержит смазку-масло вазелиновое медицинское (ГОСТ 3174-78) — 17-20% выпускается высшего и первого сортов.

Марка 2 — для уплотнения систем, работающих на кислороде и других сильнодействующих окислителях, не содержит

смазку.

Марка 3 — для уплотнения систем со средами общепромышленного типа, а также систем с сильнодействующими агрессивными средами. (Концентрированные и разбавленные растворы кислот и щелочей.)

Ю.В.ПРОСКУРИН

И ванна

требует внимания

Эмалированная ванна сегодня является неотъемлемой, повседневной принадлежностью как городской квартиры, так и сельского дома.

Однако, к сожалению, ванн еще не хватает, сказывается интенсивный рост жилищного строительства. Поэтому важно обеспечить полный срок их эксплуатации, который определен нормативами для чуянной эмалированной ванны в 40 лет.

Уход за ванной. Ванну следует обязательно мыть каждый раз после пользования ею, не допуская на внутренних поверхностях отложения жира, мыла и грязи. Моют ванну мылом, содой, отечественными стиральными порошками с помощью мягкой щетки до гигиенической белизны эмалевого покрытия чаши. Различные проволочные мочалки не приемлемы — могут повредить эмаль.

После того как ванна вымыта, ее необходимо обильно ополоснуть водой (из ду

135