Сделай Сам (Знание) 1991-03, страница 27

Сделай Сам (Знание) 1991-03, страница 27

турой. При отливке столешницы в форму закладывают 3 — 4 шпильки, с помошью которых столешница укрепляется на пне.

Из пней и обрезков бревен создают даже целые наборы садовой мебели (рис. 40).

На рис. 41 приведены две декоративные скамьи из обрезков бревен. Верти-

Рис. 40. Набор садовой мебели из пней и бревен

кальные стойки спинки первой скамейки крепят к бревнам, врезая их в полдерева. Кроме того, эту связь усиливают с помощью металлических скоб, соединяющих стойки с доской скамейки. В свою очередь доски скамейки привернуты к обрезкам бревен шурупами (оцинкованными или кадмированными).

Вторая скамейка представляет собой бревно с затесанной верхней частью, уложенное на два бревнышка. В последних делают поперечные желобки для укладки основного бревна. Вертикальные стойки спинки закрепляют к бревну стальными скобами или крупными шурупами. К нижним бревнышкам стойки прибивают гвоздями.

Спинки (и сиденье первой скамейки) декорируют (отделывают) резьбой по дереву или рисунками, выжигаемыми с помощью раскаленных шаблонов.

Довольно удобная транспортабельная мебель получается из водопроводных (лучше оцинкованных) труб. На рис. 42 изображены две скамейки, имеющие основу из водопроводных труб. Ясно, что на подобной основе можно сделать стол и некоторые другие предметы мебели.

Прежде чем говорить об изготовлении такой мебели, надо рассмотреть устройство для гибки труб. Оно (рис. 43) представляет собой стальной шкив с ручьем, равным диаметру трубы. Сверху и снизу к шкиву примыкают две щечки из листовой стали толщиной не менее 5 мм. Все это стянуто болтом, который крепит устройство к верстаку. На верстаке также установлен съемный упор. Заложив трубу, как это показано на рисунке, ее гнут до нужной формы.

Рис. 41. Декоративные скамьи из обрезков бревен

Рис. 42. Мебель из водопроводных труб

26