Сделай Сам (Знание) 1991-03, страница 25

Сделай Сам (Знание) 1991-03, страница 25

чае растения своими корнями могут пробить и пленку, и рулонную изоляцию.

Садовая мебель

При выборе садовой мебели руководствуются обычно только одной идеей: мебель должна быть транспортабельной, чтобы на время ненастья ее без труда можно было убирать под навес, в сарай и т.п. Однако декоративность капитальной садовой мебели из бревен, пней, бетона иногда заставляет отказаться от первоначальной идеи Но и в этом случае все легкие детали (спинки, столбики и т.п.) делают легкосьемными и в межсезонье убирают их под крышу.

Стационарную мебель типа скамеек делают основательной: из стальных труб на бетонном основании (рис. 34). Обрешетку скамейки привинчивают на оцинкованных (кадмированных) шурупах к стальным уголкам.

Если скамейку устанавливают на открытом месте, ее оборудуют зонтиком. Как видно из рис. 34, кроме сиденья убирается и тент. Трубу тента укрепляют в пасынке. На зиму пасынки укрывают полиэтиленовой пленкой.

Надо отметить, что каркас тента легко использовать для сушки белья. Для этого нижнюю подвижную обойму несколько

Рис. 35. Маркиза

подымают вверх и фиксируют в этом положении (на рис. 34 — пунктир).

Если скамейку располагают у стены дома, то ее обычно затеняют с помощью маркизы (рис. 35).

Садовая мебель из пней и бревен. Простые и удобные сиденья делают из пней и обрезков бревен, врытых в землю (рис. 36). Ровные срезы получают, используя бензиновую пилу типа «Дружба» или на худой конец двуручную пилу. •

Для садовой мебели предпочтительнее древесина осины, дуба, бука. Используют и другие лиственные породы. Хвойные

Рис. 36. Садовая мебель из пней и бревен

24