Сделай Сам (Знание) 1991-03, страница 22

Сделай Сам (Знание) 1991-03, страница 22

Важную роль в оформлении зоны отдыха играют зеленые ограждения: стенки, перголы, навесы и т.п. Ими можно отгородиться от соседей, защититься от солнца и ветра. Вьющиеся растения, подбираемые для таких ограждений, как правило, отличаются ароматными цветами, красивыми плодами (семенами) и вносят немаловажный вклад в эстетический настрой отдыхающих.

Один из вариантов ограждения зоны отдыха — стенки из кустарниковых растений. В качестве ограждающих кустарников используют черноплодную рябину, сирень, жасмин и т.п. (Как кустарник загустить внизу, было уже сказано в разделе «Ограды».)

Стенку делают и из вьющихся растений. Опора такой стенки представляет собой вертикальную раму (рис. 30) с натянутыми шнурами или проводами для поддержки вьюнов.

Зону отдыха обычно отгораживают двумя-тремя стенками, располагая их в виде букв «Г» или «П».

Раму для стенки сооружают из брусков, водопроводных труб, стальных профилей различных конфигураций. Небольшие стенки делают из дюралевых труб или профиля.

Естественно, что металлические конструкции, идущие на постройку стенок, более долговечны.

Для строительства стальных конструкций применяют следующие соединения: сварку, крепление заклепками и болтами. Для алюминиевых — только заклепки и болты.

Изготовление стенки начинают с подготовки ям под фундамент. Лучше их отрывать садовым буром. В ямах бетонируют две вертикальные стойки, например, из оцинкованных водопроводных труб диаметром 3/4 дюйма. Сверху укрепляют перекладину из трубы — стенка готова.

На перекладину с шагом 15 — 25 см привязывают отрезки капронового шпагата. Нижние концы закрепляют на колышках или привязывают к горизонтальной трубе, расположенной на 5—10 см выше уровня земли.

О растениях для вертикального озеленения (для средней полосы). Здесь надо отметить несколько групп вьющихся растений.

Первая группа — невымерзающие лианы. К ним относятсяпятилисточко-вый девичий виноград и древо г у б е ц . Из них наиболее декоративен

древогубец — осенью он покрывается эффектными оранжевыми коробочками, в которых находятся семена.

Вторая группа — подмерзающие и вымерзающие лианы: л и м о н о с, хмель обыкновенный (осободекоративна женская форма, увешанная шишками), лунносемянник даурский, жимолость татарская идр.

К третьей группе отнесем особо декоративные вьющиеся растения — красиво цветущие с сильным ароматом: жимолость душистую (каприоль), жимолость Тальмана, плетистые (вьющиеся) розы.

Рациональнее использовать для стенки плодоносящие лианы; активидию, виноград амурский, лимонник и т.п.

Для южных районов выбор вьющихся растений более широк. Тут отметим всевозможные сорта культурного винограда, пасифору, вьющиеся розы, глицинию, жимолость вечнозеленую, плющи.

Перголы — более сложные конструкции для вертикального озеленения (рис. 31). В отличие от стенок они имеют горизонтальный или наклонный элемент — крышу, которая загораживает зону отдыха от прямых солнечных лучей.

Для пергол нужен материал повышенной крепости, например 1 — 1,5- дюймовые оцинкованные трубы. Это объясняется большим весом зеленой массы растений и значительной ветровой нагрузкой, воздействующими на каркас пергол. При постройке пергол необходимо уделить также особое внимание правильной установке боковинок, которые должны стоять строго вертикально. При этом центр тяжести U-образной боковины должен находиться в вертикальной плоскости, проходящей через нижнее пересечение труб (на рис. 31 — пунктир).

Все конструкции при изготовлении пергол соединяют сваркой или на болтах. Под два бетонных основания делают ямы глубиной 1 — 1,2 м, на дне предусматривают песчаную подушку толщиной 10 — 15 см.

Горизонтальные части перголы закрепляют после полного затвердения бетонных оснований через 6—8 сут.

На озеленение пергол лучше брать невымерзающие вьющиеся растения.

Навесы — вариант пергол, имеющих крышу из шифера, пластика, непромокаемой ткани (рис. 32).

21