Сделай Сам (Знание) 1992-01, страница 134

Сделай Сам (Знание) 1992-01, страница 134

сторону каретки нишу размещения заднего колеса. Это позволит заменить 24-дюй-мовое подростковое колесо на 26-дюймо-вое от «Примы» и существенно улучшить ходовые качества велосипеда.

Отметим, что операции по внедрению многоскоростной передачи совершенно одинаковые для велосипедов всех типов. Подразумевается, естественно, что заднее колесо теперь собрано на гоночной или туристской втулке с соответствующим числом ведомых звездочек. Для велосипеда, применяемого для туристических походов и прогулок, достаточно установить 3 звездочки (16-,20- и 24-зубовые) под дорожную цепь. Для установки паралле-лограммного переключателя изготовим кронштейн, эскиз которого приведен на рис.8.

Манжетку переключателя можно установить и на раме открытого типа. Поскольку трубки рамы в этом случае имеют больший диаметр, лапки хомутика придется отогнуть и добавить скобку, огибающую раму снизу.

После замены штатной задней втулки на бестормозную необходимы клещевые тормоза на оба колеса. Поэтому придется изготовить из листового материала хомутики с упорами или же отдельные упоры из дюралевого прутка с гнездами для рубашек тросика. В нужных местах рамы

Р и с .8. Кронштейн для установки заднего переключателя

для установки этих упоров просверливаются отверстия и нарезается резьба М4 — в узлах соединения труб рамы.

Некоторые велолюбители переделывают в многоскоростной свой дорожный велосипед с сохранением ведущей втз'лки «Торпедо». Для этого сваривают ведущий конус втулки со шлицевым барабаном трещотки, вытачивают новую удлиненную ось заднего колеса. Все остальные операции — как было описано выше. При торможении ножным тормозом в этом случае верхняя ветвь цепи сильно ослабевает. Приходится устанавливать специальные улавливатели из стальной поло-сиг на правом пере цепной вилки. Разумеется, все это сложно в производстве и эксплуатации, к тому же подрывает идею «спортивности» велосипеда, „на воплощение которой и были направлены наши усилия. Предпринимается такая переделка для туристского использования велосипеда на трудных горных трассах, так как зацепление у дорожной втулки надежнее, чем у спортивной.

Л. Я. КОСТЕЦКАЯ, Л.П.ЧИЖИКОВА

Брюки,

юбки-брюки — удобны, практичны и всегда модны

Брюки прочно вошли в гардероб современной женщины и часто бывают необходимы во время отдыха, занятий спортом, хороши они и в межсезонье.

Брюки могут быть самых разнообразных форм: свободными, объемными в области бедер и с мягкими складками у пояса — стиля «ретро», более облегающими в бедрах с равномерной шириной по всей длине — спортивного характера. Они могут быть длинными и укороченными. Это бермуды, брюки «гольф» и шорты.

Для построения основы чертежа брюк необходимо снять следующие мерки: длина брюк (Цб), полуобхват талии (Ст), полуобхват бедер (Сб);

О методах измерения фигуры подробно рассказывалось в статье «Конструирование и моделирование юбок» «Сделай сам» № 1 за 1991 год.

102