Сделай Сам (Знание) 1992-01, страница 137

Сделай Сам (Знание) 1992-01, страница 137

Линию низа проводят слегка выпуклой линией через точки Hj, далее на 0,5 см ниже точки Hi и до точки Н4.

Линию бокового шва оформляют через точки Тб, Бг и далее соединяют с точкоЦ Н5. В верхней части от точки Бг до точки Тб линию оформляют слегка выпуклой линией.

Линия шагового шва проходит через точки Щ и Я4.

В связи с тем что в верхней части средний шов подвергается влажно-тепловой обработке (оттягивается), то линия шагового шва в этой части корректируется. С этой целью его вершина опускается по линии шагового шва на 1...1.5 см (точка Я5). После чего от точки Я5 проводят плавную кривую линию к точке 3.

Для лучшего облегания брюк со стороны задней половинки линию шагового шва следует оформить плавной вогнутой линией, как показано на рис.2.

Теперь необходимо наметить положение бокового кармана. Для этого на боковом шве передней половинки, ниже линии талии на 3,5...4 см, располагают точку К. От точки К откладывают 14... 15 см и ставят точку Кь

Кроме указанной длины брюк (Дб -92 см), длина брюк может быть до середины бедра (шорты), до середины голени (гольфы), до щиколотки (бриджи). Ширина брюк внизу зависит от их длины и моды.

После построения чертежа переднюю и заднюю половинки брюк отдельно переводят карандашом на кальку и делают припуски для обработки швов. Их величина (в мм) указана на рис. 3.

Припуск по среднему шву передней половинки шириной 25 мм намечают от линии талии на величину, равную длине тесьмы-молнии. Припуск по низу брюк в зависимости от вида их обработки может изменяться. Так, для брюк с двойными манжетами припуск будет равен удвоенной ширине манжеты + 2 см. Например, ширина манжеты брюк в готовом виде 4 см, следовательно, припуск на обработку низа будет равен 4x2 + 2" 10 см.

Если на передних половинках втачать детали из трикотажного полотна, то такие брюки можно рекомендовать будущим мамам. Линия втачивания деталейл; показана на рис.4 пунктирной линией. В качестве такой вставки может быть использовано трикотажное полотно, выкроенное из одежды, вышедшей из употребления, или из других старых изделий. Складки й вытачки на передних и задних

Рис.3. Лекала передней и задней половинок брюк

Рис.4. Вставка трикотажного Ьилотна в передние половинки брюк

половинках в таких брюках не делают, а верхний срез по линии талии обрабатывают поясом, в который вставляют широкую резинку.

102