Сделай Сам (Знание) 1992-01, страница 138

Сделай Сам (Знание) 1992-01, страница 138

Кроме этого, на основе чертежа можно получить конструкцию брюк более свободной объемной формы за счет введения дополнительных мягких складочек по линии талии и расширения половинок по линии бедер.

На рис. 5 показаны брюки объемной формы, зауженные книзу, на передних половинках расположены по 4 мягких складочки. Последовательность получения конструкции брюк следующая: на чертеже передней половинки (рис.6) наносят 2 линии — Т4Н1 проходит по линии сгиба и Т7Н1 (точка Т7 находится на расстоянии 5 см от Т4). Переднюю половинку разрезают по намеченным линиям. Полученные детали накладывают на чистый лист бумаги, раздвигая их на 2,5 см

Рис.5. Внешний видбрюкобъемнойформы

136

друг от друга, и обводят контур деталей карандашом (рис.7).

После этого определяют положение 4 складочек. Припуск для них будет равен: 5 см (с чертежа основы, заложенного в расчете) + 2,5 см*4 (за счет раздвижения деталей) = 10 см.

Следовательно, раствор одной складочки будет равен 2,5 см.

10:4-2,5см.

Первую складочку располагаю' от линии сгиба передней половинки вправо (от точки Т4), расстояние между складочками 2,5 см.

Ширина брюк по линии низа в готовом виде 18—20 см.

На рис. 8 показаны шорты свободной объемной формы, расширенные книзу. На передних половинках расположены по 4 мягких складочки, боковые карманы отделаны «в рамку».

Конструирование шорт (рис.9, J0, 11) производится в такой же последовательности, как и для брюк объемной формы. Учитывая, что по линии низа шорты расширяются, после разрезания передней половинки по намеченной линии детали раздвигают параллельно на одинаковую величину (5 см) в верхней и нижней частях половинки (см. рис.10).

Раствор одной складочки будет равен 2,5 см.

10 см : 4 - 2,5 см.

Линию среднего шва на передней и задней половинках следует несколько изменить:

на передней половинке его опускают на 2 см ниже и расширяют по линии шагового шва на 3 см (рис. 10).

Вершину шагового шва на задней половинке (точка Я5) опускают вертикально вниз на 2 см и отводят вправо на 1 см (точка Я51), полученную точку соединяют с линией низа шорт (рис. 11)..

Задние половинки шорт могут быть на кокетке (см.рис.П). Последовательность получения конструкции половинки следующая: наносят линию кокетки (в данном случае она проходит через конец вытачки) . Разрезают деталь по намеченной линии. Вытачку закрывают и деталь кокетки обводят по контуру карандашом (см.рис.П).

Конструкция брюк более плотного прилегания в области бедер имеет отличительную особенность от брюк свободной формы. При построении чертежа брюк следует использовать минимальные припуски на свободное облегание — Пб ~ 0,7 см, Пт 11 0,5 см. Кроме этого, линию