Сделай Сам (Знание) 1992-01, страница 141

Сделай Сам (Знание) 1992-01, страница 141

тальные участки задней половинки. Участки оттягивания срезов на рис.3 показаны волнистыми линиями.

Обработку брюк производят в следующей последовательности:

сметывают, стачивают вытачки и складки;

обметывают боковые, шаговые и средние срезы;

ВТО брюк — заутюживают вытачки, складки. Оттягивают средний и шаговой срезы задних половинок;

приметывают и притачивают подкладку карманов к боковым срезам;

сметывают и стачивают боковые швы, одновременно обтачивают подкладку карманов;

обметывают подкладку карманов; разутюживают боковые швы; сметывают, стачивают и разутюживают шаговые швы;

сметывают и стачивают средний шов до намеченной линии застежки; разутюживают средний шов; обрабатывают застежку с помощью тесьмы-молнии;

соединяют пояс с верхним срезом брюк;

обрабатывают низ брюк. В настоящее время появился новый вид модной одежды — юбки-брюки. Особенно они стали популярны среди молодежи. Юбки-брюки могут использоваться как в повседневной одежде, так и для торжественных случаев. Ткань, из которой шьют юбки-брюки, может быть самой разнообразной — от гладкокрашеной до яркой с набивным рисунком, в зависимости от назначения одежды.

Юбки-брюки могут иметь различную форму и силуэт. Они могут быть со всевозможными складками, защипами, плиссеровкой, придающими объемность изделию. Кроме этого, могут быть без складок и иметь форму прямой юбки. Длина юбок-брюк саМая разная.

• Юбки-брюки могут быть на широкой резинке и на притачном поясе различной формы и со всевозможными дополнительными деталями: высокий с застежкой спереди, со шлевками, клапанами, декоративной фурнитурой и т.п.

Предлагается конструкция юбки-брюк, чертеж которой построен по упрощенной схеме — передняя и задняя половинки строятся по одному принципу. Таким образом, конструкция юбки-брюк состоит из 4 почти одинаковых деталей.

На рис.12 вы видите удлиненную юб-ку-брюки из полушерстяной ткани. По

середине передних и задних половинок расположены встречные складки, а по обе стороны от них — по 3 односторонних складки. Юбка-брюки на притачном поясе, с застежкой-молнией в левом боковом шве.

Для построения чертежа использованы те же измерения, что и для брюк. Исключение составляют: Дю'" 75 см, Пб = 2 см.

Построение основы чертежа юбки-брюк

Строят прямой угол с точкой Т, от нее вниз откладывают длину юбки-брюк — 75 см и ставят точку Н (рис. 13). Через точку Н вправо проводят горизонталь, которая будет определять линию низа юб-ки-брюк. Затем определяют линию беде];

102