Сделай Сам (Знание) 1992-01, страница 143

Сделай Сам (Знание) 1992-01, страница 143

складки располагают друг от друга на расстоянии 4 см. Через полученные точки проводят вниз вертикали.

После нанесения линий складок деталь разрезают по намеченным линиям и накладывают на чистый лист бумаги. Для получения -встречной складки деталь разрезают по линии Т1Я1 и далее до линии низа и раздвигают на удвоенную глубину складки. Глубина встречной складки 5 см, следовательно, припуск на встречную складку равен 5x2 - 10 см.

Для того чтобы оформить три односторонние складки (глубиной 4 см), также разрезают выкройку по намеченным линиям и раздвигают на удвоенную глубину 4x2 - 8 см.

Затем по обе стороны от припусков односторонних складок откладывают по 1/2 величины раствора вытачки 1,1:2 = 0,5 см.

Для построения сгиба складки полученные точки соединяют с линией бедер, как показано на рис. 14, а затем далее продолжают до линии низа. После этого контуры деталей обводят карандашом. Для окончательного оформления линии талии стороны односторонних складок совмещают, направляя их в сторону бокового шва, и*в таком виде готовые лекала вырезают по уточненному контуру.

Чертеж дан без рипусков на обработку низа и швов, поэтому при раскрое юб-

Рис.14. Построение складок на чертеже основы юбки-брюк

ют-брюк их необходимо учесть: их величина такая же, как и в брюках.

Все складки стачивают на 8... 10 см от линии талии, причем встречные складки — после стачивания средних швов.

Внимание! Величины припусков для обработки швов по всем срезам должны быть такими, какими они указаны на рис. 3 (для всех конструкций изделий).

Вместо фрезы — наждачные бруски

В одном из выпусков «Сделай сам» вы описывали способы ремонта водяных вентилей и предлагали инструмент для удаления выемки, образовавшейся на кольцевом выступе седла. Но воспользоваться вашими советами не каждый сможет, так как необходимый для ремонта инструмент (фреза, сверло) не всегда бывает под рукой.

А ведь бывает достаточно сточить кольцевой выступ всего на 1 мм — и клапан с прокладкой начнет перекрывать седло равномерно. Предлагаю способ устранения такой неисправности, не прибегая к дефицитному инструменту. v

Наверное, в каждой семье есть наждачные бруски для заточки ножей. Да и продаются они сейчас в магазинах «Хоз-товары». Задача состоит в том, чтобы один конец наждачного бруска сделать цилиндрической формы диаметром 16 мм и длиной примерно 30 мм. Для этой цели лучше всего подходит узкий брусок с ручкой за 1 руб. 50 коп. (цена до 2 апреля 1991 г. — Примечание ред.). Куском другого, бруска можно примерно за 1,5 ч вручную добиться нужной формы.

На цилиндрическую часть скругленного бруска накладываем 1 слой изоляционной ленты, чтобы не повредить резьбу в корпусе вентиля. После этого из отключенного вентиля выворачивается вентильная головка. Вставляем наждак в вентиль и, поворачивая его, стачиваем кольцевой выступ в седле до устранения выемки. Через 2...3 оборота торец наждака будет немного снашиваться. Поэтому периодически его надо будет подправлять на другом бруске.

Ремонт кольцевого выступа седла таким способом занимает не более 15 мин. После такого ремонта у меня уже 8 месяцев держится прокладка на вентиле горя

102