Сделай Сам (Знание) 1992-01, страница 5

Сделай Сам (Знание) 1992-01, страница 5

Введение

Выращивание культивируемых видов грибов имеет давнюю историю развития—от примитивного выращивания грибов в приспособленных подземных выработках, сараях и парниках до современных промышленных технологий производства грибов в крупных специализированных комплексах.

Интерес к выращиванию грибов с целью получения дополнительных продуктов возник давно. Плодовые тела грибов очень богаты белковыми веществами, содержат все незаменимые для питания человека аминокислоты, большую группу витаминов и других ценных веществ. Плодовые тела грибов имеют неповторимый вкус и аромат, хорошо сочетаются практически с любыми продуктами при приготовлении блюд.

Новейшими ш следованиями установлено, что грибы обладают лечебными свойствами, выводя из организма человека тяжелые металлы, канцерогенные вещества, шлаки.

Положительной и особенно ценной особенностью является возможность выращивания грибов не только в промышленных масштабах в специализированных хозяйствах, но и в индивидуальных условиях на садовых участках, в подвалах, сараях, теплицах и-парниках.

В настоящее время достаточно хорошо изучена и отработана технология выращивания шампиньона двуспорово-го.

Отдельные кооперативы, садовые товарищества и любители-грибоводы накопили достаточно большой опьп в выращивании шампиньонов, что позволяет получать им круглый год устойчивые урожаи с высоким качеством плодовых тел.

Происхождение кул ьти в и руе м о го шампиньона

Среди, культивируемых съедобных грибов наибольшее распространение в странах Европы и Америки получил шампиньон двуспоровый — Agaricus bisporus.

и л с О

Этому способствовали три основных фактора:

*шамшшьон как почвенный сапрофит не требует для своего роста и развития симбиоза с древесной и другой расти-тель остью;

тширокому распространению в культуре шампиньона способствовала быстрая и удачная разработка технологии выращивания качественного посадочного материала;

• плодовые тела шампиньонов обладают неповторимыми, оригинальными вкусовыми и пищевыми достоинствами, хорошо поддаются всем видам кулинарной обработки, могут заготавливаться впрок, сушиться и консервироваться.

По данным советского ботаник? А.А. Ячевского, культура шампиньона всзник-ла в начале второго тысячелетия ь Италии, а затем постепенно распространилась сначала во Франции, Анг. и", Германии, а затем уже и в других странах. Культивируемый двуспоровый шампиньон относится к классу баз идиальных грибов, семейству пластинчатых и близок по своим экологическим требованиям к имеющимся в природе четырехспоровым формам шампиньона.

3