Сделай Сам (Знание) 1992-01, страница 67

Сделай Сам (Знание) 1992-01, страница 67

1 s\

3

\

/ \\

© *

\

^ 4 I

\

Рис. 20. Схема установки для пневматического распыления: 1 — компрессор; 2 — масловодоот-делитель; 3 — ресивер; 4 — шланг; 5 — краскораспылитель

Рис. 20. Схема установки для пневматического распыления: 1 — компрессор; 2 — масловодоот-делитель; 3 — ресивер; 4 — шланг; 5 — краскораспылитель

турах краски более текучи. Нормальной считают температуру 18...23°С.

При окраске пневмораспылением используют ручные краскораспылители азлгг -ых марок: КР-10, КР-20, КРУ-1, КРВ, КРП-3, КРМ и др. С их помощью в ручном пежиме удается • окрасить 60...200 м :поверхности в 1 час. Сжатый воздух (давление 2x10 л... 6*10 Па) перед подачей в распылитель нужно очи-, стить от влаги, масла и других загрязнений, пропуская через масловодоотделите-ли и фильтры (рис.20). Масловодоотдели-тель представляет собой сварной резервуар цилиндрической формы с выпуклым днищем и плоской крышкой. Внутренняя часть резервуара заполняется фильтрующим материалом и тремя войлочными прокладками.

На крышке масловодоотделителя установлены: редуктор понижения давления с манометром и выпускными пробочными кранами; предохранительный клапан; кран для спуска сжатого воздуха.

В самой нижней части установлен патрубок со спускным краном для слива воды и масла.

Для подкраски небольших дефектов рекомендуют применять пульверизатор-аэрограф марки 0-37а. Он удобен тем, что имеет тонкую регулировку факела и снабжен комплектом сопел и головок различного диаметра. Удобно окрашивать автомобиль с помощыа краскораспылителя марки С-512. Имеются и краскораспылители низкого давления — универсальные бытовые аппараты (С0-044А). Питание краскораспылителя может осуществляться воздухом от пылесоса.

При отсутствии компрессорной установки используют баллоны со сжатым воздухом (или инертными газами). При этом нужно с помощью редуктора и манометра создать необходимое давление воз-

Р и с . 21. Схема аэрозольного баллона

духа для распыления. Для окраски небольших поверхностей можно использовать аэрозольные баллоны с краской (рис.21).

Иногда при отсутствии сжатого воздуха автолюбители используют в качестве источника сжатого воздуха обычную автомобильную шину и насос для накачки шин, но в этом случае давление воздуха будет меняться и окраску удается осуществлять только с помощью распылителей простейшей конструкции.

Такой пульверизатор можно изготовить своими силами. На рис.22 видно, что из баллона под действием сжатого воздуха, который подается по шлангу, краска поступает в распыляющую головку, создающую необходимый факел.

Если в гараже нет компрессора, то для нанесения лакокрасочных материалов методом распыления можно использовать

I ..«К LTfa

Краика

А Сделай сам № i

65