Сделай Сам (Знание) 1992-01, страница 77

Сделай Сам (Знание) 1992-01, страница 77

тальников равна высоте корпуса змея, а длина основания — ширине полосы покрытия змея. Естественно, у змея с крыг лышками верхняя диагональная рейка делается длиннее на длину оснований двух крылышек. Крылышки выполняются из того же материала, что и обшивка корпуса, да и крепятся к рейкам так же.

Теперь о путах. В отличие от плоского змея путы коробчатого змея состоят не из трех, а всего из двух стропок (см.рис. 12,13). Длина нижней стропки КО равна расстоянию ВК, то есть ширине полосы обшивки, а длина верхней стропки ВО — 2/3 ВК. Обе стропки либо связываются вместе, либо можно их соединить с помощью маленького кольца. К кольцу удобнее крепить шнур, на котором запускается змей. Размеры стропок,таким образом, у ромбического змея такие же, как и у прямоугольного.

Регулировка коробчатого змея

Задача регулировки змея заключается в том, чтобы при полете змея в потоках воздуха создать равновесие между крылом и хвостовым оперением, то есть между верхней и нижней обшивками. Это равновесие будет достигнуто тогда, когда змей в полете займет положение под определенным, наивыгоднейшим углом" по отношению к действующим на него потокам воздуха. Такой- угол у змея заранее выполнить очень трудно. Его можно определить только опытным путем в процессе регулировки длины стропок при запуске.

Если змей не взлетает или взлетает, но не набирает высоту, то тяжело хвостовое оперение. Нужно удлинить нижнюю стропку и передвинуть ее место крепления на рейке вниз. Если этим положительный результат не будет достигнут, то следует укоротить верхнюю стропку. Такую регулировку придется вести до тех пор, пока змей не начнет легко взлетать, быстро набирать высоту и вести себя устойчиво в полете. Если змей в период взлета и при полете крутится, то слишком облегчено хвостовое оперение. Придется удлинить верхнюю стропку или укоротить нижнюю. Коробчатый змей с высотой каркаса более 60...80 см строить нежелательно, так как такой змей имеет большую подъемную силу и его не удержать в руках. По этой же причине короб

чатый змей нельзя запускать на простой нитке: он ее оборвет. Для его запуска нужно применить легкий круче.ный шнур или рыболовную леску — жилку диаметром 1 мм. Если же захочется с помощью змея на поле, покрытом снегом, прокатиться на лыжах, то надо построить змей с высотой его корпуса 1 и более метров. Такой змей прокатит на лыжах, коньках и санках с ветерком.

Мини-советы

Воздушные змеи можно запускать при скорости ветра от 3 до 14 м/с (наиболее благоприятная скорость 6...8 м/с). Скорость ветра поможет оценить следующая таблица.

Признаки для (Оценки скорости ветра

^МНКь

ветра, Р/с

Дым поднимается отвесно или почти отвесно, листья неподвижны

1

Ивижаиие ветра почти незаметно

1...2

Движение ветра чувствуется, листья шелестят

2...3

|Пистья и тонкие ветви деревьев постоянно колышутся, ветер развевает легм! флаги

3...5

Ветер поднимает пыль и бумажки, приводит в движение тонкие ветви i-меревья J

5...7

Качаются -фнкие стволы деревьев, на воде появляются волны с гребелжрм1

8...10

Качаются толстые сучья деревьев, ryifllP телеграфные прова^р, трудно ваться зощрм

10...12

Качаюшгя стволы деревьев, гнутс^боль-шие щшь при ходьбе против ветра чувствуется заметное сащарвюение

12... 15х

Ветер ломает тонкие ветви и сухие -сучья деревьев, зазтедняет движение

15...18

С.Ф.МУТОВИН

Если у вас не нашлось подходящей тесьмы или мочала для хвоста воздушного змея, возьмите кусок ткани и раскроите его, как показано на рис. 14.

С.И.КЕПЛЕВ

Предлагаю оригинальную конструкцию плоского змея в виде звезды (рис.15).

Каркас змея состоит из пяти одинаковых сосновых реек размером 500*9*4 мм. Рейки связаны в центре парой щечек из

102