Сделай Сам (Знание) 1992-01, страница 79

Сделай Сам (Знание) 1992-01, страница 79

щ

I

400

Рис.17. Комнатный «монах»

Рис.18. Моталка

корпус (он состоит из двух одинаковых половинок), выточить на токарном станке из плотной древесины, гетинакса и т.д. катушку, изготовить две ручки, одна из которых (с бобышкой) предназначена для вращения катушки, а другая (с расплющенным концом) да-я удержания катушки в неподвижном состоянии.

А. П.СТЕПАНОВ

Не имея собственных разработок по воздушным змеям, привожу некоторые библиографические данные с краткой аннотацией материала, изложенного в источнике. Думаю, что и такая форма ответа окажет помощь читателям.

Курденков К., Юркан Ю. Юным умельцам. — М: Молодая гвардия, 1962.

Советы по постройке секторного змея, змея «Эдди», коробчатого змея, изображены их конструкции.

Тарьных Д.Г. Авиамоделисты в пионерском лявзе // Приложение к журналу «Юный техник». — Вып. 1,— 1964. — №18(180). Изложено методическое указание в форме плаката с рисунком шшского ввДШ!бм змея.

Под облака // Наука li жиЖп>. - М.: 1966. — №8.

Описаны конструкции змея из цветной материи и приспособлений для доставки «почты» к змею и списка «груза» на землю.

Пятко В. Коробчатый змей // Моделист-кон-структор. — 1967. — №7.

Описана конструкция коробчатого змея для юных умельцев.

Воздушный змей, или Как человек учился летать // Моделист-конструктор. — М.: 1968. — № 1.

Нараду с историческим№<сведениями приведены конструкции «русского змея», змеев «Поттер», «Био», змея-шбколета, даны советы по их изготовлению.

Косвенко И. Почта... с неба // Моделист-конструктор. — М.: 1978. — №6.

Интересные исторические данные о воздушных змеях. Приведены чертежи и даны советы для постройки змея-биплана, конструкцию которого прЗщожил австралийский ученый Лауренс Харг-рев.

Ермаков AM Простейшие авиамодели: Книга дай учащихся 5—8-х классов. — М.: Просвещение, 1984.

Целая глава посвящена древнему летательному аппарату — воздушному змею. Изложена краткая история постройки змея. Приведены различные конструкции плоских и коробчатых змеев, приспо-соблений к ним, способы запуска и определения высоты полета.

Фаленкский В. Воздушные змеи // Приложение к журналу «Юный техник» («Для умелых рук»). — 1985. — № 4. Описаны оригинальные кон-

102