Сделай Сам (Знание) 1992-01, страница 82

Сделай Сам (Знание) 1992-01, страница 82

положить поперек отверстия стержень из нержавеющего металла (медь) длиной 30...35 мм и диаметром 3...5 мм, предварительно проделав в розетте для него канавки, и, скручивая концы проволоки, притянуть через стержень розетту к потолку. s

Убрать лишний раствор, замыть кистью с водой, места крепления заделать . раствором гипса и зачистить их.

Для установки порезки вначале на стене устанавливается деревянная, хорошо оструганная рейка на расстоянии от потолка, равном высоте порезки.

Рейка устанавливается по уровню на всю длину стены (рейку может заменить легкий алюминиевый уголок).

Крепится рейка (уголок) к стене либо с помощью густого раствора гипса в 4...5 местах снизу, либо шурупами.

Перед установкой детали порезки, хорошо смочить в ведре с водой, развести гипсовый раствор до консистенции густой сметаны, положить раствор на тыльную часть порезки и, скользя по рейке, притереть деталь к стене. Лишний раствор убрать шпателем или ножом, заделать стык между деталями, зачистить его и размыть кистью с водой.

По окончании работ рейку осторожно снять.

Если стена оштукатуренная, необходимо на месте установки порезки сделать насечку по штукатурке и перед установкой детали поверхность стены смочить водой (кистью).

Вопрос Шурыгина В.А., Сумы «Расскажите, пожалуйста, как для замены прогнивших венцов приподнять рубленый дом ?»

ОТВЕТЫ

От автора

В 1985 году я столкнулся с аналогичной проблемой, как и тов.Шурыгин А.В. из г.Сумы: как заменить сгнившие нижние венцы без разборки дома? Практики в подобных делах никакой. (Я инженер-электрик.) Долго ломал голову: с чего начать? Достал литературу, ознакомился с ней, прислушался и к советам стариков. Так вызрел план и объем работы, ее последовательность. Самостоятельно разработал и изготовил приспособления. Все это окупилось потом с лихвой. За три дня пять человек (неспециалисты) заменили не только три нижних венца, но и половые балки, настелили новый пол. Вот где применима древняя пословица «Не боги горшки обжигают».

С тех пор начал заниматься и увлекаться работой по дереву. Самостоятельно соорудил сруб колодца, крыльца. В 1990 году срубил веранду.

Не претендуя на абсолютную истину в случае опубликования моего ответа на вопрос, просил бы редколлегию журнала рисунки 4...6 напечатать в максимально возможном масштабе. Здесь изюминка, соль ответа на поставленный вопрос. Как говорится, лучше один раз увидеть, чем

сто раз услышать (прочитать).

• • •

Бревенчатые и брусчатые рубленые дома, как и другие объекты человеческой деятельности, после длительного срока эксплуатации требуют ремонта. Наиболее часто заменяют часть бревен под окнами, нижние венцы, половые балки, частично или полностью пол.

В.А. КРЮЧКОВ

Ремонт стен бревенчатых

розетты на шурупа" 1 - дере«^янная пробка; 2—шуруп; 3 — розетта; 4—стержЫь И

Ору С

102