Сделай Сам (Знание) 1993-01, страница 124

Сделай Сам (Знание) 1993-01, страница 124

3. для глиняных изделий, которая не размягчается при умеренных температурах, прозрачна и водонепроницаема,скоро сохнет, лучше всею получается растворение 25 светлого шеллака и 20 чистого скипидара в смеси 20 (96°) спирта с 35 серного эфира.

3. для стекла и фарфора. Смешивают 24 г мела, 12 г муки, 3 г поваренной соли с стольким количеством воды, чтобы получилось густое тесто.

3. гипсо-квасцовая для фарфора. Растворить обожженный гипс не в воде, а в насыщенном растворе квасцов, вследствие чего он, правда, медленно затвердевает, но через некоторое время превращается в твердую, как камень, массу. Битые места смазывают этой массой, прижимают друг к другу, связывают проволокой или бечевкой и оставляют на несколько недель в покое.

3. для рога и черепахи, а) 1 шеллака и 1 терпентина растворить в 4 спирта.

б) Растворить 4 столярного клея и 2 рыбьего клея в 60 воды, довести раствор до 1/6 ею объема, затем смешать с 1 мастики и 6 спирта.' Употреблять замазку еще горячей.

3. для кожаных изделий по Кюне. а) Смешивают 150 г водки, 150 г воды, 100 г крахмала. Затем отдельно растворяют 24 г столярного клея, 24 г воды, соединяют этот раствор с 24 г густого терпентина и, постоянно мешая, делают род кашицы. Эта замазка не просачивается и хорошо склеивает.

б) Смешивают 150 г водки, 150 г воды и растирают этой смесью 50 г крахмала, 72 г очищенного мела. Образующуюся кашицу соединяют с раствором 24 г столярного клея, 24 воды, 24 г густого терпентина. Этот клей употребляется холодным.

3. каучуковая по Ньютону. Растапливают при 210°С 2 каучука и, когда он придет в жидкое состояние, прибавляют 1 гашеной извести. Если хотят иметь замазку еще более твердой, то берут 3 извести на 2 каучука.

3. для замазывания трещин в досках. К не слишком жидкому раствору столярного клея прибавляют мел в порошке и полученную массу хорошенько смешивают.

3. для красного и орехового дерева.

Хорошую замазку для заделки трещин представляет следующий состав. Берут 15 творога и тщательно отжимают из него в полотняной тряпке всю воду. Чем совершеннее будет отжата вода, тем лучше. Затем творог тщательно растирают и при

бавляют к нему 8 отмученного мела в порошке и 8 яичного белка. Всю эту смесь хорошенько растирают до получения возможно однородной массы, к которой прибавляют, смотря по цвету фанеры, охру и кассельскую краску, вновь все размешивают и с помощью шпахтеля (широкого ножика) вдавливают в щели дерева и дают высохнуть. После этого заделанные места шлифуют. Замазка эта прочно держится даже в глубоких трешинах. Необходимо только иметь в виду, что замазка быстро твердеет, а потому ее заготовляют каждый раз в необходимом количестве.

3. для замазывания щелей на дереве состоит: а) из 1 жидкого стекла и 2 белой глины, б) из 1 жидкого стекла, 1 3/4 белой глины и 1 1/4 цемента. Замазкой этой заполняются щели в дереве, покрываемом затем краской на жидком стекле. Водная известь смешивается с каменноугольной золою и водою до получения полу густой, кашицеобразной массы.

3. для дерева, а) Известковая замазка: 1 гашеной извести в порошке, 2 ржаной муки, 1 льняной олифы и умбры по надобности.

б) Замазка из опилок: 20 воды, I столярного клея, мелких опилок, смотря по надобности.

в) Растапливают 360 г канифоли, 720 г желтого воска, 720 г жженой охры. Эту замазку употребляют горячей. Она противостоит сырости и довольно высокой температуре.

г) 36 г просеянной древесной золы, 72 г желтой охры, 360 г свинцовых белил, 72 г скипидара прибавляют столько льняного масла, чтобы получилась густая кашица. Дерево намазывают этим составом два раза.

X. Цемент

для разных целей

Ц. паросский приготовляется из 45 гипса и 1 буры; пропитывают гипс раствором буры и еще раз обжигают при красно-калильном жаре. Этот цемент затвердевает через 4—5 часов; его можно употреблять для внутренней штукатурки, а также и для обыкновенной штукатурки наружных стен. После того как он высохнет, можно окрасить его или оклеить обоями. Его нужно растворить возможно меньшим количеством воды, и он может войти в соприкосновение со свежей известью.

Ц. прочный цветной. 1) Серовато-зеленый: 170 кг портландского цемента, 340

123