Сделай Сам (Знание) 1993-03-04, страница 43

Сделай Сам (Знание) 1993-03-04, страница 43

Рис .20. Отвесы строительные: а — отвес типа ОТ с головкой: б — отвес типа ОТ со вставкой; в — отвес типа ИР-749; г — отвес из рулетки; 1 — корпус; 2 — головка; 3 — шнур; 4 — планка; 5 — вставка; 6 — держатель; 7 — гайка; 8 — рукоятка; 9 — лента; 10 — направляющие стержни: 11 — пружина; 12 — накладки

мы подсоединения к трубам (рис.7, 8). Пробки делятся иа проходные и глухие. Проходные, кроме наружной резьбы С 1 1/4'В, имеют и внутреннюю в отверстии (рис.16,а), G 1/2-В или G 3/4-В, что соответствует 1 /2 труб и 3/4 труб в отмененном обозначении Глухие пробки без «проходных» сквозных отверстий. Наружная резьба глухих пробок та же, что и у нроходиых. Оба вида прооок могут иметь правую или левую наружную резьбу, ибо в каждой секции радиатора — два отверстия с левой и два отверстия с правой резьбами G 1 1/4*В. Благодаря тому и стягиваем ниппелями секции.

Новые заводской сборки радиаторы комплектуются двумя глухими пробками с левой резьбой и двумя проходными пробками с правой резьбой и прокладками для них. Пробки завернуты в секции и на .пробках с левой резьбой — маркировка «Л». Для завинчивая пробок желательно применение ключа марки CTD-960 (рис. 18).

Бывает, что при группировке радиатора отсутствуют какие-либо пробки. Отвернуть без нагрева газовой горелкой пробки из радиатора, бывшего в эксплуатации, практически невозможно. Слишком родственны серый и ковкий чугуиы, проникающие друг в друга. И прогрев часто вызывает трещины в

окружающем пробку «теле» секции. Это допустимо, если радиатор не предназначен для повторного использования, ибо вывернуть ниппеля и отделить дефектную секцию также не удастся. Есть возможность — выточите нужную пробку иа токарном станке. Материал пойдет любой: от чугуна и стали до латуни. Пробка из латуни будет вечная и допустит многоразовое использование. Так как латунь более мягкий металл, чем чугун, то выфрезировы-вайте или выпиливайте на пробке не шестигранник, а квадрат.

Говорят «ломать не строить». Не всегда пословица верна. Пробку можно добыть с радиатора, бывшего в употреблении, аккуратно обломав вкруговую бобышку секции. Чтобы осколки чугуна не разлетались, удары наносите, закрыв секцию, скажем, мешковиной.

Этим же путем следуйте для уменьшения или увеличения числа секций в радиаторе, бывшем в употреблении В любом варианте крошите одну из крайних секций, обнажайте ниппеля и их тоже «размельчайте» зубилом. Иногда, очень редко, удастся вывернуть ниппель или ниппеля. Для угого выступившую часть ииппеля смазывают керосином и располагают так радиатор, чтобы ниппель занял вертикальное наложение, «смотря» в небо. Оставьте радиатор на сутки-двое. Керосин проникнет в поры резьбы и, возможно, позволит вывернуть ниппель после легкого его обстукивания.

Самостоятельно изготовить ниппель из-за внутренних выступов (рис. 16,6) сложно. Токарный станок «выполнит» наружную резьбу и внутреннее минимальное отверстие. Дальше нужен протяжный станок или попотеть, действуя напильником. Можно

42