Сделай Сам (Знание) 1993-03-04, страница 44

Сделай Сам (Знание) 1993-03-04, страница 44

>40

140

150

n

-

J к

J

к

§

§

о

1

Г УГ

Рис.21. Установка чугунных радиаторов а — у деревянной стены. 1 — планка. 2 — подставка б — у кирпичной оштукатуренной стены; 1 — подоконник; 2 — ниша; 3 — кронштейн; в — у стены облегченной конструкции; 1 — кронштейн с цельной опорой

упростить обработку, введя вместо выступов канавки, наподобие шпоночных. Но тогда «изобретайте» и специальный радиаторный ключ, имеющий уширенный конец, контактирующий с канавками в ниппеле новой формы.

Группировку секций завершайте проверкой качества своей работы. Опрессуйте радиатор. Подключите его к водопроводу через одну из проходных пробок. Вторую замените на глухую или сделайте ее глухой, забив в отверстие деревянный клинышек, если нет чугунной или стальной пробки с резьбой G1 /2»В.

Спрашивается, зачем «ревизия под давлением», когда в большинстве индивидуальных систем отопления естественная циркулвция воды. Верно. Но горячая вода расширит все «прорехи».

Когда нет водопровода или ручного насоса, залейте хоть через лейку воду в радиатор. Для этого в одну из крайних секций вкрутите глухие пробки, если они по замыслу подсоединения к трубам (рис.7,8) еще не стоят, и переверните радиатор на них Наполняйте радиа тор лучше горячей водой. Явные щели себя проявят.

Установка чугунных радиаторов

Она распадается на несколько операций. Поначалу размечаем место для кронштейнов, планок, подставок Привлекательнее, когда радиаторы на одной высоте и ребра секций строго в вертикальных плоскостях, а верхние части каждого радиатора в горизонтальной плоскости. От положения радиатора зависит и его завоздушенность.

Высоко нельзя подвешивать радиатор Пространство у пола ие будет прогреваться. Этот размер выбирают в интервале 60...100 мм. Нижний предел

для случая, когда пол находится непосредственно над подвалом или продуваемым фундаментом

Для разметки применяют уровень (рис.19), отвес (рис.20), линейки. Этим же инструментом пользуются для проверки правильности уже установленных радиаторов Шаблон сократит время разметки. Его можно выпилить из листа фанеры. Высота шаблона равна расстоянию между подоконной доской или низом оконной коробки и полом. В шаблоне просверливают отверстия в местах монтажа кронштейнов.

В намеченных местах под хвостовые части кронштейнов (рис 22) сверлят или пробивают шлямбуром гнезда (рис.21 ,б.в). Они должны быть такого размера, чтобы свободно можно было бы внести цементный раствор с соотношением песка и цемента 1:2. Такое соотношение обеспечит более быстрое схватывание Перед внесением раствора в гнездо удалите из него пыль и смочите стенки. В заполненное гнездо вводят кронштейн иа глубину не менее 110 мм. Когда радиатор монтируют в нише, кронштейн удлинякгт и в консольной и в заделанной в стену частях. В консольной увеличивается на ту величину, иа какую спрячете радиатор в нише, в заделанной части — на 20...40%. И все это, ие считая слоя штукатурки в домах давней постройки, да и в современных кирпичных домах.

Далее примените второй шаблон (рис.24) для фиксации кронштейнов в цементной массе В месте выхода кронштейна из массы расклиниваете его обломками чугуна, обрезками толстостенного стального листа, щебнем и т.п. Деревянные клинья здесь не применимы: высохнут, выпадут. Ни в коем случае поэтому ие используйте и деревянные пробки, даже ггод шурупы — слишком весома нагрузка.

Понятно, что пользоваться шаблоном легче, чем примеривать радиатором, снимать его, править кронштейны кувалдой и т.д. Сам шаблон состоит из доски и половники прямого кругового цилиндра. Эту половинку назовем полуцилиндром. Доску вырезают в соответствии с выбранными размерами установки ради атора. Добавляется в доске и выступ, если есть ниша.

Полуцилиндр вырезают из жести или кровельного листа и гвоздиками прибивают к доске. Можно

43