Сделай Сам (Знание) 1993-03-04, страница 47

Сделай Сам (Знание) 1993-03-04, страница 47

Р ис .24. Шаблон для выверки монтажа кронштейнов под радиаторы 1 — доска; 2 — полуцилиндр; 3 — кронштейн; 4 — гвоздь

лее 2 мм. По мере эксплуатации в ослабленных местах стенок возникают свищи. Основные причины — агрессивный состав циркулирующей воды, содержание отопительной системы в летний период без воды и т.п.

Через свищ или свищи проступает вода. Если это только пляжное пятно, а возможно, слабое капание, не торопитесь бороться с течью. 11е исключено, что выделяющиеся с водой соли затянут свищ. Терпите месяц-два, подставив под течь посудину. По под свищ, скажем, в верхней бобышке секции и горлышко бутылки с трудом подсунешь Поступите иначе: обвяжите это мес то длинной тряпицей, а ее конец опустите в посудину

Не затягивающийся свищ можно оперировать Главное, чтобы он был в месте, доступном для сверла дрели. Из радиатора спускается вода. С соблюдением всех правил техники безопасности, когда пользуетесь электродрелью, засверливайте свищ. Нарезаете в ием резьбу под имеющийся винт или болт. Заворачивайте болт на масляной краске, подвернув под головку прядь уплотнения.

Бывает свищ и в недоступном для механической обработки месте. И индивидуальных системах отопления, где практически давление отсутствует, из радиатора или всей системы спустите воду. Попытайтесь полоской хлопчатобумажной ткани, нромазашюй масляной кра ской, забинтовав дефект. Зимой не ждите подсыхания масляной краски, а наполняйте систему и затапливайте. На горячем радиаторе интенсивнее затвердевание краскн. Вместо краски можно использовать эпоксидную смолу.

В системах с принудительной циркуляцией воды, где давление достигает нескольких Mlla, прочны лишь механические способы ремонта При их невозможности меняйте радиатор. Правда, еще есть способ заварки дефектов в чугуне. Но он мало осуществим. Нужен материал, специалист, сварка и т.д.

Гладкотрубные регистры

В иих трубы соединяют двояко. Последовательной стыковкой образуем змеевиковую форму (см. рис 8л), параллельной — регистровую (см. рнс.8,е). Трубы применяются значительных диаметров: 60 .120 мм. Расстояние между иими принимается не менее чем на 50 мм больше диаметра труб. То есть минимальный интервал равен Д трубы + 50 мм. На рис.25 поэтому и даиы интервалы в 230 и 250 мм. Такие расстояния уменьшают взаимное облучение и повышают теплопередачу, которая самая высокая у регистров. С них и почти мгновенно удаляется пыль.

Отрицательным у регистров является громоздкость, и они отнюдь не украшают интерьер. Несколько сглаживает их уродливость форм в виде декоративной решетки из труб максимального диаметра, используемых для главного стояка (50.. 60 мм).

Обычно регистры сваривают. Но можно соединить трубы и с помощью фитингов. При установке регистры обязательно должны иметь уклон не менее 0,01 ...0,03 в сторону патрубка, отводящего воду (см. рис. 10,6).

Расширительные беки

Служат для: 1) приема дополнительного объема воды, возникающего из-за ее расширения при нагре-

Габлица 2

Габлица 2

Опоры

Количество секций в радиаторе

2

3...5

6...8

9...I2

13... 16

I Верхние

1

1

2

2...3

3

1 Нижние

2

2

2

2. .3

3

46