Сделай Сам (Знание) 1994-01-02, страница 45

Сделай Сам (Знание) 1994-01-02, страница 45

Кружево

Следующая группа кружев выполнена на основе решеточки с дополнением отдельных элементов плетения с одного края. Наиболее простым из них является добавление плетешка к решеточке с одним квадратом.

Сколок и фотография на рис. 123 и 124.

Кружево «Павлинка»

Более сложными является группа кружев, в которых по внешнему краю выполняется зубчатая кайма — фестон. Эта зубчатая кайма подвергается наибольшей разработке. Рассмотрение наиболее простых в построении и выполнении кружев подобного рода позволит самой кружевнице перейти не только к выполнению сложных кружев, но и, освоив методику создания узоров, создавать их самостоятельно. Сколок на рис. 125.

Кружево «павлинка» — разновидность кружева-края, в котором к кромке присоединяется фестон, имеющий своеобразное строение. Ходовые пары из решетки идут на образование фестона. В центре фестона имеется раскол, создаваемый изменением положения ходовой пары. Фестон может выполняться обычной полотнянкой, полотнянкой в перевив всех пар, можно вводить для украшения люрекс, что сделает это кружево более праздничным, нарядным. Сочетание фестона с раз-

Рис. 1. Общий вид

fv

• ' rfl

/ #

W

) 1

Л\

____у Ш

Я)

у/ •

• •

с

Рис. 125

личного рода решеточками, включение этого фестона в более широкие кружева, включение в решетку дополнений — все это создает множество очень нарядных кружев. См. рис. 126, 127.

Рис. 126

44