Сделай Сам (Знание) 1994-01-02, страница 46

Сделай Сам (Знание) 1994-01-02, страница 46

Кружево «Зубчик»

Кружево-край, шириной 2,5 см выполняется 10 парами коклюшек, нитью катушечной х/б № 20, 30. По составным частям оно состоит из кромки, зубчика (фестона, мысоч-ка) и решетки между ними.

Сколок. В зависимости от толщины нитей строится решеточка на полный заплет или на ползаплета (рис. 128). Ее можно построит], в виде прошивки с точками накола по кромке 0,5 или 0,75 см, кромка шириной 0,25 см. Отступая один квадрат от кромки радиусом на три стороны квадрата, строим циркулем чфестон. При расстоянии между точками накола по кромке 0,75 и ширине кружева 2,5 см этот радиус равен 1,75 см, а при точках накола 0,5 см соответственно — 1,5 см. Можно расположить зубчик от кромки дальше. Точки пересечения его радиусов с решеточкой являются внутренними точками накола этого фестона, а по отношению к ним строятся точки накола по внешнему краю фестона в шахматном порядке. Образцы кружев на рис. 129—131.

Заплет на 4-х булавках: па 1-й булавке — 2 пары, крайняя долевая и ходовая пары кромки, на 2-й булавке — долевая пара кромки, на 3-й булавке — 2 пары решетки и на 4-й булавке — остальные пары фестона. Заплет начинаем от 1-й булавки, откуда его ходовая после заплета с крайней долевой парой (на этой же бу-

>1

Рис. 128

»•»! ''к.

Рис. 1. Общий вид

8*

8

Рис. 130

Рис. 131

лавке) проплетает долевую пару на 2-й булавке и оставляется. Кромка выполняется в перевив, край ее оформляется «за пару». Дальнейшее плетение продолжаем от 3-й булавки, откуда пара решетки после заплета со своей парой на этой булавке по косой идет в кромку, по ее выполнении — оставляется. Ходовая пара фестона от 4-й булавки после полного заплета со всеми парами на этой булавке идет на соединение со второй парой решетки от 3-й булавки. Эта пара из решетки после заплета с ходовой парой фестона вступает в фестон, становится его долевой, т.е. способствует его расширению. А ходовая пара фестона продолжает его выполнение, и в последующем она соединяется со следующей парой из решетки, которая становится долевой фестона. Вступление пар из решетки продолжается до расширения фестона, а при его сужении пары покидают фестон и уходят в решеточку после заплета с ходовой нарой фестона. Сам фестон может выполняться полотнянкой, полотнянкой с перевивом крайних долевых пар, сеточкой.

Кружево «Зубчик с паучком»

Кружево-край, шириной 2,5 см выполняется 10 парами коклюшек. Нить катушечная х/б № 20, 30. Кружево состоит из кромки, фестона и заполнения между ними, выполненного «паучком» и решеточкой.

45