Сделай Сам (Знание) 1994-03, страница 104

Сделай Сам (Знание) 1994-03, страница 104

Рис. 9. Коронка, дет. 1—1—3—2

большего диаметра, чем диаметр муфты, что уменьшает трение между колонной и стенками скважины. Внутренний конус коронки сдвигает грунт внутрь трубы, а зубья, являющиеся породоразрушающи-ми элементами коронки, помогают колонне внедряться в грунт.

Промежуточных звеньев 1—2 в зависимости от глубины артскважины может быть несколько. Из рис. 5 видно, что промежуточное звено состоит из верхней по-лумуфты 1—1 — 1, трубы 1 — 1—2 и нижней полумуфты 1—2—1. Нижнюю псшу-муфту (рис. 10), как и полу муфту 1 — 1—1, изготавливают из малоуглеродистых сталей и приваривают к трубе 1—1—2.

Конечное звено 1—3 (рис. 5) состоит из труб 1 — 1—2 и нижней полумуфты 1—2—1. Конец трубы, выходящий на по-верх-ность, называется устьем. Высота устья над землей — 0,4 м. Конец трубы, выходящий за эти габариты, отрезают. Высота устья менее 0,4 м нежелательна, так как возможно загрязнение скважийы.

Колонна обсадных труб в собранном виде служит для укрепления стенок скважины от обрушения, изоляции внутри-трубного пространства от вод, не прошедших через фильтр, и от вод тех горизонтов, которыми вы не хотите воспользоваться.

Собранная колонна обсадных труб должна быть прямолинейна, герметична,

не иметь во внутренней полости трубы заусенцев и выступов.

Несмотря на то что колонна собрана из отдельных звеньев, она не должна быть коленообразной, так как приворачивание такой колонны вручную будет затруднительно, а при большой кривизне — невозможно. Для изготовления прямолинейной обсадной колонны необходимо воспользоваться следующими рекомендация-ми:труба Ду = 100 имеет допуск на наружный диаметр от + 0,8% до — 1%, то есть наружный диаметр трубы может колебаться в пределах, превышающих 1,5 мм. При расточке гнезд под трубу в полумуфтах, коронке и раструбе необходимо учитывать фактический диаметр трубы и расточку производить с зазором от 0,15 до 0,2 мм, что приблизительно соответствует ходовой посадке 3 класса.

Другим условием, обеспечивающим прямолинейность обсадной колонны, является строгая перпендикулярность торца трубы к ее боковой поверхности. Если перпендикулярность торцов в полумуфтах, коронке, раструбе (до которых досылаются трубы при их приварке) по отношению к продольной оси автоматически обеспечивают при их механической обработке, то перпендикулярность торца трубы делают при слесарной обработке.

Рассмотрим порядок обработки концов трубы, принимая во внимание, что предварительно трубы были нарезаны газовой резкой.

Для получения перпендикулярного торца на трубе при отрезке ее ножовкой

103