Сделай Сам (Знание) 1994-03, страница 109

Сделай Сам (Знание) 1994-03, страница 109

жении поршня вверх клапан приподнимается и вода поступает в нагнетательную камеру насоса, а при движении поршня вниз клапан закрывается и вода по каналу между вибратором и корпусом подается в шланг 7. Охлаждение электромагнита, приводящего в движение поршень, осуществляет перекачиваемая вода, в силу чего насос при отсутствии расхода воды будет лишен охлаждения и выйдет из строя. Насос в скважине подвешивают на капроновой подвеске на расстоянии 30 см от сальника фильтра. Более подробные сведения о насосе, его подготовке к работе и обслуживанию вы узнаете из инструкции, прилагаемой к насосу.

Инструмент, приспособления и оборудование, используемые при бурении артскважины

Процесс бурения состоит в разрушении породы в забое, ограниченном внутренним пространством обсадной колонны, и подъеме разрушенной породы на поверхность. Плывуны и несвязанные пески не требуют специального инструмента для разрушения, в то время как для разрушения всех видов глин, уплотненных песчаников, известняков и других пород средней твердости применяется буровое долото.

Рис. 17. Буровое долото: 1 — режущая пластинка; 2 — пластина, соединенная сваркой с резьбовой муфтой 4р 3 — соединительные планки

108