Сделай Сам (Знание) 1994-03, страница 112

Сделай Сам (Знание) 1994-03, страница 112

<Sl

in

с\Г

is

v.

>.

a

1,5*45

45

A-

шяът

-"4l

08 A3 \

л1

A

и—►

R6

z

4 >

114

.<S

Вид В

повернуто

28 .

14

Рис. 23. Байонетный захват

гнезде корпуса клапана таким образом, чтобы клапан размещался симметрично закрываемому им отверстию и при закрывании имел контакт с корпусом по всему периметру фаски. Положение клапана фиксируют с помощью струбцины и только после этого приваривают. Выступающая за пределы корпуса клапана часть кронштейна должна быть спилена и зачищена заподлицо. Винт 4 служит для регулирования величины максимально допустимого открытия клапана, так как при очень большом открытии клапан может при подъеме желонки не закрываться. Регулирование производят следующим образом: в бочку с водой засыпают несколько ведер песка, чем имитируется забой. Винт 4 с резьбой Мб на всей длине вворачивают до тех пор, пока клапан 2 не будет устойчиво закрываться при подъеме желонки. Выступающую за пределы корпуса клапана часть винта спиливают и раск'ер-нивают. Все детали желонки необходимо выполнять из малоуглеродистых сталей.

При работе буровым и зубильным долотами последние закрепляют на колонне буровых штанг. Для изготовления буровых штанг используются газоводопроводные трубы диаметром Ду=32 (Tpl 1/4"), длиною 2,5—3 м, на концах которых нарезана газовая резьба.

Подъем и опускание фильтра в забой

производят также с помощью буровых штанг. Для крепления фильтра к буровым штангам на нижнюю буровую штангу навертывают байонетный захват (рис. 23). Материал для изготовления байонетного захвата — сталь любой марки.

Отдельные штанги соединяют между собой резьбовыми муфтами, представленными на рис. 13. Материал для изготовления резьбовых муфт — сталь любой марки. Подъем и опускание буровых штанг в забой производят вручную. Соединение и разъединение отдельных штанг осуществ-

Рис. 24. Упорная шайба

111