Сделай Сам (Знание) 1994-03, страница 114

Сделай Сам (Знание) 1994-03, страница 114

вать отдельный канат. В процессе сооружения буровой скважины в ряде случаев приходится поднимать собранную колонну обсадных труб, а также выдергивать ранее забитый в грунт фильтр. Эти операции выполняются с помощью тали. При сооружении буровой скважины глубиною менее 10 м грузоподъемность тали должна быть не менее 1 т, а при сооружении скважины глубиною более 10 м — не менее 2 т.

Для подъема, опускания и проворота колонны обсадных труб служит зажимное приспособление, изображенное на рис. 26. Зажимное приспособление состоит из двух рамок, сваренных из угольника и скрепленных между собой четырьмя шпильками диаметром 10 мм. В проушины 3 зажимного приспособления, выполненные из прутка диаметром 10 мм, вставляют трубы Ду=32 (Тр 1 1/4") длиною около 1 м, которые могут служить как для проворота обсадной колонны в скважине при ее заглублении или подъеме, так и опорами, предохраняющими колонну от самопогружения в грунт.

Технология бурения артскважины, нахождение водоносного горизонта, установка фильтра и откачка скважины

Ранее чем производить бурение на воду, необходимо знать, на каких глубинах расположены водоносные горизонты, какова их мощность, дебит, вкусовые качества, породы, которые предстоит разбуривать. Эти данные известны специалистам, которые постоянно занимаются ремонтом и сооружением колодцев в вашей местности. Другим не менее важным этапом подготовительных работ является организация рабочего места с учетом того, что все операции, в том числе и свинчивание трехметровых звеньев обсадной колонны, будут производиться вручную.

Если скважину будете сооружать в приямке, расположенном под домом, первым уровнем рабочей площадки будет являться пол приямка. Вторым уровнем будет пол чердака. На втором уровне должен быть настил, на который устанавливаются козлы с талью и блоком, как это представлено на рис. 19.

Если скважину будете сооружать вне помещения, то леса, образующие второй уровень, должны быть расположены выше первого уровня на 2,5 м, хорошо укреплены и иметь ограждение. Размеры рабочей

5 Сделай сам, № 3

площадки должны быть достаточными для размещения на ней козел с талью и блоком и двух рабочих.

При бурении скважины необходимо производить расчеты, связанные с определением положения бурового инструмента в обсадной колонне, не допуская его выхода за пределы коронки. С этой целью колонна обсадных труб должна быть собрана и размечена, начиная от коронки. Между метровыми отметками, обозначенными цифрами, должны быть нанесены отметки через каждые 25 см. Аналогичным образом необходимо поступить и со штангами Длина каждого бурового инструмента должна быть известна и в расчетах учитываться.

Разметка троса, на котором опускается желонка в забой, производится следующим образом: перед опусканием желонки в забой определяют максимальную глубину, на которую она должна опуститься, и к тросу привязывают ленточку яркого цвета, пропуская ее под одну из прядей троса. По мере наращивания звеньев обсадной колонны ленточка передвигается.

В место, предназначенное для бурения скважины, врывают трубу диаметром 0,4—0,6 м на глубину 0,4—0,5 м. Это предохранит скважину от обрушения при первоначальном этапе забуривания. В качестве такой трубы может быть использован старый бельевой бак, из которого удалено дно.

Забуривание скважины производят садовым буром с диаметром 200—250 мм. Покупной бур имеет короткую ручку, и для использования его в качестве бурильного инструмента он должен быть доработан. Доработка состоит в том, что часть ручки должна быть удалена и на ее место приварен кусок газоводопроводной трубы с резьбой 3/4". По мере заглубления забоя бур наращивают штангами, изготовленными из газоводопроводных труб Ду=20 длиною 3 м. Штанги должны быть соединены между собой и с буром стальными муфтами. Использование чугунных муфт не может быть рекомендовано, так как под нагрузкой они могут дать трещину, в силу чего бур останется в забое. При бурении мягких пород забуривание производят на максимально возможную глубину, вплоть до первого водоносного горизонта, когда грунт не будет удерживаться на буре. При бурении пород средней твердости — на глубину, на которой бур еще в состоянии разрушать породу. В ряде случаев породу целесообразно разрушать бу

113