Сделай Сам (Знание) 1994-03, страница 115

Сделай Сам (Знание) 1994-03, страница 115

ровым и зубильным долотами, а саму разрушенную породу поднимать на поверхность буром.

В пробуренную скважину устанавливают первое звено обсадной колонны, оснащенное буровой коронкой. Для этого на расстоянии полуметра от верхней полумуфты первого звена устанавливают зажимное приспособление, которое изображено на рис. 26. Опускание звена в скважину осуществляют талью. В том случае, если глубина забуренной скважины более 2,5 м, первое звено зависнет на трубах зажимного приспособления и потребуется наращивание второго звена. С этой целью один из работающих располагается на первом уровне и направляет резьбовое гнездо нижней полумуфты второго звена на резьбовой конец верхней полумуфты первого звена. В это время двое работающих, находящихся на площадке второго уровня, удерживают второе звено и выполняют команды работающего на первом уровне. На верхний конец второго звена монтируют еще одно зажимное приспособление, за которое собранные звенья поднимают талью; зажимное приспособление с первого звена снимают и собранные звенья опускают на дно забоя.

Звенья, опущенные в забой, должны быть установлены в вертикальном положении.

Как было сказано выше, предварительное забуривание производят садовым буром без фиксированного направления, в силу чего возможно искривление скважины. Когда диаметра пробуренной скважины обсадной колонны будет достаточно для установки опущенных в забой звеньев обсадной колонны в вертикальном положении, необходимо обрушить выступающие стенки скважины.

Установку звеньев колонны в вертикальное положение производят по уровням, устанавливаемым на поверхности выступающей части верхнего звена во взаимно перпендикулярных направлениях. Колонну в вертикальном положении фиксируют с помощью кондуктора — устройства, не допускающего смещения верхней части колонны. Он может быть выполнен как из металла, так и из дерева, но при его устройстве должны быть соблюдены два условия: он должен быть жестко закреплен и не иметь смешений во время сооружения скважины и размер отверстия, через которое должны проходить полумуфты, не должен превышать размер полумуфт более чем на 3 мм.

Бурение песка и плывуна производят

желонкой. Желонка при заборе породы не должна выходить за пределы коронки. Заглубление обсадной колонны, как правило, происходит при ее проворачивании, но может происходить и самопроизвольно. Во время проворачивания обсадной колонны желонка должна быть поднята из забоя. Проворачивание обсадной колонны (имеется в виду уже собранной части) осуществляют цепными ключами или при помощи зажимного приспособления, изображенного на. рис. 26. При бурении песков, в случае их недостаточной подвижности, в скважину заливают воду.

При бурении глин и суглинков необходимо, чтобы разрушенные в забое породы были приведены в состояние текучести, с тем чтобы они могли заполнять желонку. Для этого с помощью бурового долота глину настругивают, измельчают и перемешивают с водой, после чего желонкой поднимают на поверхность. Если забой недостаточно увлажнен, в него добавляют воду. Желонка при выемке грунта не должна выходить за пределы коронки.

Бурение пород средней твердости принципиально не отличается от бурения глин и суглинков. В том случае, если буримые породы являются промытыми и плохо заполняют желонку, целесообразно в скважину добавлять кусочки жирной глины.

Водоносный горизонт, как правило, представлен хорошо промытыми средне-зернистыми или крупнозернистыми песками, иногда с примесью мелкой гальки. Но далеко не каждая порода, состоящая из среднезернистых или крупнозернистых песков, водоносна. Основным признаком водоносности горизонта является почти мгновенное поглощение вливаемой в скважину воды вне зависимости от ее количества. Таким образом, для определения водоносного горизонта необходимо извлечь из забоя желонку и, приготовив 5—10 ведер воды, быстро влить их в обсадную колонну. Если вам удастся наполнить колонну, то это свидетельствует о том, что исследуемый вами горизонт не является водоносным.

В том случае, если горизонт окажется водоносным, вам необходимо установить фильтр. Особую сложность представляет установка фильтра в водоносный горизонт, мощность которого меньше высоты или равна высоте водоприемной части фильтра.

Для уяснения методики расчета положения водоприемной части фильтра по

114