Сделай Сам (Знание) 1994-03, страница 54

Сделай Сам (Знание) 1994-03, страница 54

а 6

в г

mm

В е

Рис.7

маленькие круглые глаза, б — узкие миндалевидные, в — близко поставленные, г — широко поставленные, д — опущенные «падаюшие», е — раскосые.

Роль макияжа глаз велика, так как искони принято было считать, что глаза являются «зеркалом души», главным украшением лица.

Поэтому при выборе красок для глаз цветовая гамма должна учитывать природный цвет не только кожи лица, волос, но и самих глаз. Можно сочетать краски (для глаз) с цветом одежды.

При умелом использовании теней, подводки, окраски ресниц глаза можно сделать более привлекательными. Рис. 8 поможет вам четко представить схемы корректировки подводки глаз.

Рис. 8

Подводка глаз по верхнему веку (близко от ресниц) и наложение тени на подбровное пространство, нижнее веко и верхнее могут зрительно изменить как размер, так и форму глаз.

При выполнении этой работы необходимо учитывать индивидуальные особенности лица.

Увеличить форму глаза можно следующим образом:

контурным карандашом (черным, коричневым или синим, зеленым) провести по линии верхних ресниц. Между природной линией нижних ресниц наносят светлую пудру или тональный крем и после этого проводят темную линию, которая как бы имитирует нижние ресницы. Контурные линии должны быть немного длиннее, чем природные ресницы, выводя их к внешнему углу глаза.

Чтобы придать глазам округлую форму, подчеркивают темным по цвету контурным карандашом середину верхнего и нижнего века. Чтобы линия не смотрелась резко, растушуйте ее аппликатором. Тени должны сочетаться с цветом глаз.

Теперь перейдем к практическим советам, как откорректировать форму глаз.

Макияж для небольших округлой формы глаз заключается в следующем: на веки наносят тени (заранее выбрать цветовую гамму — бежевые, коричневые, зеленые, малиновые, голубовато-серые, синие, сиреневые). Линию верхних и нижних ресниц проводят более четко темным карандашом. При этом цвет бровей можно не менять (рис. 7,а).

Узкие, миндалевидные глаза увеличивают за счет нанесения теней на верхнее и нижнее веко, как бы зрительно увеличивая их форму (рис. 7,6). (Вспомните, как увеличить форму глаза.)

Близко расположенные глаза (рис. 7,в) подкрашивают так, чтобы зрительно расстояние между глазами казалось больше. Для этого наносят светлые тени от внутреннего угла глаза до складочки верхнего века (светло-серые, светло-бежевые, светло-салатовые). Более темные тени (темно-малиновые, темно-зеленые, темно-серые, темно-синие) наносят от середины глаза до бровей, по подбровному пространству. Можно нанести аккуратно тени и на нижнее веко от середины к внешнему углу глаза. Брови можно сделать немного тоньше и не сильно подкрасить черным или коричневым карандашом. Они должны быть более светлыми и тонкими. Это зрительно сделает расстояние между глазами значительно больше.

Подбровное V пространство

Верхнее Веко Наружный ' усол глаза

L

ВнутреннийВнутренний угол глаза край нижнего века

Нижнее бено

53