Сделай Сам (Знание) 1994-03, страница 52

Сделай Сам (Знание) 1994-03, страница 52

НАНЕСЕНИЕ КРЕМОВ (питательных и тональных) необходимо делать без нажима, легко и плавно, скользящими движениями в определенном направлении (см. рис. 1). Крем выдавливают из тюбика или пальцем достают из баночки и шлепками наносят на все лицо, при этом можно использовать и мягкую губочку. На лоб крем наносят снизу вверх по направлению к вискам. На кожу вокруг глаз, очень тонкую и более чувствительную, чем на других участках лица, крем от внутреннего угла глаза растирают по направлению к внешнему. От центра подбородка наносят крем к мочкам ушей. На щеки крем наносят снизу, растирая вверх, к вискам.

Распределение румян надо делать с учетом формы лица, а также возраста, так как сильно нарумяненное лицо пожилой женщины да и совсем юной девчушки может вызвать улыбку окружающих.

На рис. 3,а показана схема нанесения румян на нормальное лицо.

На широком, квадратном лице (рис. 3,6) румяна распределяются по центру лица, на середину щек, скуловые выпуклости, а также на височные впадины.

Круглое лицо с полными щеками (рис. 3,в) корректируют румянами следующим образом: тон румян наносят на подскуло-вую впадину, несколько ниже скуловой выпуклости, а также на подбородок. Полные щеки можно зрительно уменьшить наложением румян более темного тона на верхнюю часть щеки, нижнюю часть носа, захватывая кожу, ближе к мочке уха.

Худое, продолговатое лицо можно «расширить» с помощью румян (рис. 3,г). Для этого наружные края щек, веки, скуловая выпуклость покрываются румянами разной интенсивности. В центре лица — румяна светлее, менее яркие, к уху и шее они становятся насыщеннее, темнее или ярче.

Цвет румян зависит от цвета кожи, волос, глаз, но можно следовать модным течениям. Например, в конце 80-х годов в моду входили румяна то оранжевые, то малиновые (разной интенсивности).

Румяна очень оживляют лицо, придают ему более здоровый вид. Но вместе с тем румяна могут придать лицу вульгарность, поэтому румянами надо пользоваться с осторожностью. Румяна бывают сухие (компактные, порошковые) и жидкие. После запудривания, если лицо кажется бледным, можно воспользоваться сухими румянами, используя ватный тампон, пуховку или заячью лапку.

Изменения природной формы: бровей, глаз, носа, лба, губ, подбородка, щек с применением косметических препаратов (пудры, тонального крема, теней, помады) требуют внимательного изучения лица.

БРОВИ. Короткие, светлые брови можно подкрасить коричневым карандашом, при этом форму их несколько удлинить (рис. 4). Подкрашивают брови отры-

Более темно окрашенный участок

Рис.4

вочными движениями, используя карандаш или тушь для ресниц. Так как брови являются очень заметной'деталью лица, то необходимо выбрать ту форму, которая вам больше подходит.

Тонкую форму бровям можно придать, прибегнув к выщипыванию лишних волосков.

НОС. Слишком широкий нос тонируют более темным тональным кремом или пудрой с левой и правой сторон, при этом «спинку» носа можно высветлить (рис. 5,а). Слишком длинный кончик носа можно немного «укоротить», затониро-вав темной пудрой нижнюю площадку (рис. 5,6).

ПОДБОРОДОК. Слишком большой, массивный или квадратный, острый, сильно выступающий вперед можно зрительно исправить, затушевав темной пудрой или тональным кремом так, чтобы отвлечь от него внимание (рис. 5,а). Слишком маленький подбородок наоборот высветляют пятном. Помните о том, что все светлые тона как бы приближают, выпячивают предмет, а темные, наоборот, углубляют, отделяют (рис. 5,6).

ЛОБ. Высокий, покатый, с сильно развитыми лобными буграми лоб можно за-тонировать темной пудрой. Ширину

51