Сделай Сам (Знание) 1994-03, страница 49

Сделай Сам (Знание) 1994-03, страница 49

Макияж можно разделить на дневной и вечерний. Днем, когда светит солнце, краски на лицо надо накладывать осторожно, чтобы они выглядели естественно. В вечернее время макияж может быть более сильным, краски более яркими, так как при вечернем освещении цветовая гамма изменяется.

Макияж требует индивидуального подхода, при его выборе необходимо помнить и об особенностях своего лица и даже об особенностях своего характера.

Мода в области макияжа тесно связана с художественными стилями и направлениями в одежде. Краски макияжа должны сочетаться с цветовой гаммой костюма. В современном макияже существует несколько направлений, которые определяют форму бровей, глаз, губ, цвет. Рисунок макияжа разрабатывают специалисты декоративной косметики — визажисты (от фр. слова «визаж» — лицо).

Основные направления в макияже сегодня это: классический стиль, стиль ретро, авангардистский (молодежный). Разнообразие стилей помогает выбрать то, что больше нравится, подходит к лицу.

Макияж напоминает живопись, требует определенной подготовки и навыков, разница только в том, что живописец работает красками акварельными или масляными, а при макияже пользуются косметическими средствами: пудрой, тональным кремом, помадой, тушью, карандашами, блеском, тенями. При подкрашивании лица пользуются различными принадлежностями: кисточками, аппликаторами, контурными карандашами (для нанесения контура глаз, губ), пуховками.

Подкрашивание лица требует не только знаний, но и времени, при этом необходимо соблюдать правила гигиены. Макияж можно делать только на здоровой коже, если у вас имеются кожные заболевания, то лучше сначала подлечить кожу, а потом применять косметические средства.

Нанесение и снятие общего тона, крема, масок рекомендуется делать только строго по массажным линиям. Иначе можно натереть себе преждевременные морщины, сдвинув кожу лица. Делается это так: 1. От середины подбородка к мочкам ушных раковин. 2. От углов рта к середине ушных раковин. 3. От крыльев носа к височным впадинам. 4. От середины лба к височным впадинам (рис. 1).

Макияж бывает простой и сложный. Под простым макияжем подразумевают подкрашивание лица (нанесение теней на верхнее или нижнее веко, тонирование ру-

Рис. 1

мянцем щек, подкрашивание ресниц, губ).

Сложный макияж требует изменения определенных деталей лица (носа, губ, глаз, лба, подбородка). Здесь надо знать свои особенности и постараться скрыть незначительные недостатки. Если у вас имеются родимые пятна, оспины, шрамы, то перед макияжем, используя камуфлирующий карандаш, их необходимо зато-нировать, как бы замаскировать.

Макияж выполняют в определенной последовательности. Сначала очищают кожу лица от пыли, применяя крем или лосьон, промокают бумажной салфеточкой или марлей. Затем тонируют лицо, при этом учитывают цвет волос, глаз. Запудривают лицо пудрой, при этом можно выбрать как светлую, так и темную. Пуховкой или пушистой кисточкой наносят румяна, аппликатором или тушью подкрашивают брови, корректировочным карандашом — глаза, губы. Выполненный макияж должен быть чистым, не надо наносить один цвет на другой, так как это может повлечь грязь, приведет к изменению цвета.

Переходы от одной краски к другой должны быть плавными, органичными. Поэтому необходимо несколько пуховок, губочек. Движения кисточки должны быть легкими.

48