Сделай Сам (Знание) 1994-03, страница 48

Сделай Сам (Знание) 1994-03, страница 48

над верхней губой до середины носа. Повторяют 4 раза.

Массаж носа. Описывают пальцами маленький круг от основания до крыльев носа. Повторяют это мягкое легкое движение 4 раза.

Массаж щек. Проводят ладонью от подбородка, через щеки, до висков. Гладить кожу следует плавно, в середине лица замедлить движение. Повторить 4 раза.

Массаж вокруг глаз. Круговые движения вокруг глаз начинают с основания бровей и массируют в направлении висков, затем дважды вокруг глаз. У висков замедляют движения, останавливаются и слегка нажимают на кожу висков. Крем не следует наносить близко к краю ресниц. Повторить 4—5 раз.

Массаж лба. Массировать начинают от основания бровей, носа, в направлении1 висков, затем медленным движением массируют кожу висков, при этом мягко нажимая на нее. Повторяют 4—5 раз.

Массаж требует времени. Не надо делать его наспех и в плохом настроении. Эту процедуру выполняют перед зеркалом, сидя или лежа. Перед массажем нужно приготовить все необходимое, надеть свободную одежду, принести крем, бумажную салфетку. Хорошо протереть кожу лица косметическим молочком или умыться. Руки и все принадлежности должны быть чистыми. После массажа полезно немного отдохнуть, закрыв глаза, думая при этом о приятном.

После массажа хорошо ополоснуть кожу лица целебным отваром, составленным из ромашки, шалфея, подорожника, мяты или мелиссы.

Гимнастика для лица

Гимнастика лица в значительной мере способствует сохранению упругости кожи. Можно предложить несколько несложных упражнений, которые помогут поддерживать кожу в хорошем состоянии.

Против морщин на лбу. Ладони рук прижимают с левой и правой стороны лба, у кромки волос (у корневой части). Глаза опускают и держат закрытыми несколько секунд, в это же время, не поднимая век, вращают глазами.

Для того чтобы не опускались брови, на кожу надбровных дуг накладывают

указательные пальцы. Брови высоко поднять, нажим пальцев усилить. Упражнение длится несколько секунд.

Против дряблости верхних век полезно положить кончики (подушечки) пальцев на надбровные дуги, глаза сильно зажмурить, через несколько секунд раскрыть глаза. Сделать это несколько раз.

Против дряблости нижних век прижмите подушками пальцев кожу на скуловой выпуклости, глаза закройте. Зажмуривать глаза следует постепенно, в течение нескольких секунд, после полного закрытия глаз можно пальцы убрать с кожи лица.

Для укрепления кожи щек необходимо раздвигать активно в стороны уголки рта.

На расстоянии в 2 см от ушей кожу лица плотно прижать ребрами ладоней слева и справа. Надувать щеки, при этом натягивать губы вперед в виде трубочки. Упражнение делают несколько секунд.

Для укрепления мышц вокруг рта необходимо надувать щеки и как бы задувать пламя зажженной свечки, выдувать воздух изо рта.

Для предупреждения морщин на подбородке и шее надо голову медленно отводить назад. При этом нижнюю губу вытянуть и стараться ею достать верхнюю губу. Упражнение проделать несколько секунд в напряженном состоянии. Затем расслабиться.

Для предупреждения образования второго подбородка необходимо, сидя прямо, медленно вытягивать подбородок вверх, затем медленно наклонять голову то в одну, то в другую сторону.

Теперь, когда вы уже знаете, как ухаживать за своей кожей, чтобы она была здоровой и красивой, чистой и белой без косметической «штукатурки», не грех побаловать свое самолюбие сознанием, что можно стать и вовсе неотразимой с помощью коробочки пудры, теней, туши и... Впрочем, подробный рассказ обо всей палитре визажиста у вас впереди...

Искусство макияжа

Слово «макияж» вошло в наш обиход сравнительно недавно. Оно обозначает приукрашивание лица с использованием косметических препаратов, красок. Благодаря макияжу лицо можно омолодить, сделать более привлекательным, скрыв небольшие природные недостатки (маленькие глаза, короткие или светлые брови, полные губы, щеки).

47