Сделай Сам (Знание) 1994-03, страница 46

Сделай Сам (Знание) 1994-03, страница 46

бы способствовали ее подсушиванию-. Жирную кожу на ночь можно мыть хорошим туалетным мылом. Протирать ватным тампоном, смоченным в составе, состоящем из камфорного спирта и кипяченой воды (1:1).

Хорошо очищает жирную кожу молоко. Для этого его наливают в блюдечко и смачивают тампон или кусочек ваты, марли, затем протирают кожу лица.

Отвар из трав, листьев целебных растений, овощей или фруктов также может быть полезен для протирания лица.

Для сохранения упругости и свежести кожи воспользуйтесь отваром из листьев петрушки с добавлением отрубей. Приготовляют его следующим образом: зелень петрушки промывают, мелко нарезают, заливают кипятком, настаивают 15—20 минут. Затем процеживают, добавляют две столовые ложки отрубей, все размешивают и наносят на лицо. По истечении 15—20 минут снимают, лицо ополаскивают отваром или водой.

Для очищения кожи можно делать маски из дрожжей, кислой капусты, белка куриного яйца, зеленого горошка.

Можно порекомендовать маску из нескольких компонентов, обладающую антисептическими, противовоспалительными свойствами, хорошо очищающую жирную кожу. Маску можно приготовить следующим образом: чисто вымыть, а затем мелко нарезать листья молодой крапивы, подорожника, полевого хвоща, все тщательно перемешать в эмалированной мисочке. Взять лимон, очистить его от цедры, выжать через соковыжималку или воспользоваться миксером. Полученный сок добавить в зеленую массу, размешать. Пропорция таковаг одна столовая ложка зеленой кашицы, одна столовая ложка сока лимона. На заранее очищенную кожу лица накладывают кусочек марли, хорошо пропитанной полученной смесью, аккуратно расправляют ткань, так, чтобы она плотно прилегала к коже лица, а зеленая масса не сползала и не растекалась. По истечении 20 минут маску снимают, лицо ополаскивают отваром или прохладной водой, смазывают питательным кремом. Удобнее эту маску делать полулежа или лежа, при этом лицо должно быть расслаблено, тело — в состоянии полного покоя.

Нормальная кожа также нуждается в систематическом уходе. Вам не повредят питательные маски, ополаскивания, умывания, протирания. Хорошо зарекомендовала себя паровая ванна, применяемая для очищения кожи. Делают ее следую

щим образом: в маленькую кастрюльку наливают кипяток, добавляют соль или крепкий настой трав (липы, ромашки, шалфея, подорожника). Наклоняют над кастрюлькой лицо так, чтобы оно плотно касалось ее краев. Накрываются махровым полотенцем. Пар должен проникать в поры кожи. Процедура займет 15—20 минут. Затем лицо ополаскивают.

Подорожавшая ныне косметическая продукция не каждому стала по карману. Не печальтесь, вспомните о наших прапрабабушках, которые, обходясь растительными средствами, были свежи и прекрасны.

Большинство отваров для протирания лица, масок, лосьонов можно сделать самим из знакомых нам растений, таких, как крапива, шалфей, подорожник, ромашка, мята, мелисса, а также из сока овощей фруктов и ягод.

Помните о том, что при приготовлении лосьона надо учитывать тип вашей кожи. То, что подходит для жирной кожи, может быть вредно для сухой или нормальной. Будьте внимательны!

ДЛЯ СУХОЙ КОЖИ полезны протирания отваром овса, льняного семени, алтея лекарственного. Активизирует и хорошо влияет на сухую кожу земляничный лосьон. Приготовить его можно быстро и без хлопот, имея под рукой 100 г земляники (полстакана), глицерин, кипяченую холодную воду. Пропорция такова: на 100 г земляники (садовой или лесной) 200 г кипяченой воды, пять капель глицерина. Подобные лосьоны можно сделать и из других ягод, например из клубники, черной смородины, малины. Эти протирания не только очищают кожу, но и питают ее, делают более эластичной, придают здоровый вид.

ДЛЯ ЖИРНОЙ КОЖИ подходят настои, отвары из календулы, ромашки, шалфея, эвкалипта, тысячелистника. Эти травы обладают вяжущими свойствами, очищают и дезинфицируют кожу. Приготовить отвар можно как из сухих, так и из свежих трав. Для этого четыре ложки травы, которая должна быть хорошо промыта и измельчена, поместить в удобную емкость и залить горячей водой, но не кипятком, т.к. он может убить питательные вещества. После того как трава постоит десять минут под крышкой, накрытая махровой салфеточкой, можно посуду поставить на медленный огонь и кипятить 10—15 минут. Затем настоять в течение четырех часов, процедить через ситечко или марлю и добавить 50 г спиртовой настойки из эвкалипта или календулы.

45