Сделай Сам (Знание) 1994-03, страница 43

Сделай Сам (Знание) 1994-03, страница 43

Последние десятилетия нашего века характерны возвратом интереса людей к своей внешности, костюму, прическе, макияжу.

Посмотрите вокруг себя, и вы увидите, что большинство женшин, девушек применяют косметику, носят модные, экстравагантные прически, часто немыслимой цветовой гаммы.

К сожалению, часто даже красивые лица из-за неумелого пользования косметическими средствами напоминают грубо намалеванных кукол.

У некоторых женщин вошло в привычку раз в неделю устраивать «час любви к себе», когда они могут провести время так, как хотят. Например, полежать часок-другой с книгой, погулять в лесу, но можно посидеть и у зеркала. Чтобы выглядеть всегда привлекательно, посмотрите на себя внимательно и учтите наши несложные советы.

Полезно изучить специальную литературу по косметике, которой в наше время выходит чрезвычайно много. Но не стоит все примерять к себе, лучше после изучения выбрать что-то подходящее индивидуально вам.

Перед тем как дать некоторые советы по макияжу, хочется коротко познакомить с развитием этого древнего искусства — гримирования, с зарождением косметики и ее развитием среди разных народов.

Слово «косметика» в переводе с греческого — «искусство украшать».

На заре человечества древние люди применяли соки трав, цветные мелки, глины не только для раскрашивания своего тела, но и в целебных целях. При помощи жира и масел зашишали кожу от жары, холода и сырости. Во время ритуальных празднеств краски применяли для отпугивания злых духов и демонов.

С развитием общества развивались и знания о косметике. В античные времена римляне и египтяне имели уже немалый ассортимент косметических товаров, продаваемых на рынках. Секреты составления мазей, ароматических масел, цветных помад был засекречен, подчас их знали лишь жрецы и хранили в глубокой тайне. Уже в те времена косметика была в почете во всех слоях общества.

Еще недавно считали, что увлечение косметикой прекратилось в эпоху средних веков, но были найдены кннги, подтверждающие, что именно в это время стали применять массажи, целительные ванны для поддержания молодости кожи.

< <

и

ГС

их

ш

U <

с;

ш U

Рыцари-крестоносцы привезли и познакомили жителей Западной Европы с розовой водой, применяемой в Палестине. Многие маги и врачеватели составляли рецепты косметических препаратов, продавали их знатным особам. Профессор анатомии Генрих Мондвил написал целый трактат о применении косметики и воздействии ее на самочувствие.

В эпоху Возрождения (XVI век) в Италии, Франции в моду вошла парфюмерия, ставшая частью косметики. В маленьких темных лавочках под покровом тайны варили, натирали, пересыпали, переливали различные снадобья мастера и подмастерья. Все пропорции настоев и мазей хранили в секрете.

42