Сделай Сам (Знание) 1994-03, страница 44

Сделай Сам (Знание) 1994-03, страница 44

В XVII—XVIII веках Европу захватила страсть к косметике. Тон задавал французский королевский двор. Накрашенные лица придворных стали обычным явлением. Было принято сильно белить лицо, руки, шею, грудь. Накладывать румяна на щеки, красить губы. На языке жеманниц шеки называли троном пудры. Даже в летние жаркие дни кокетки наносили на лицо жирный слой краски, чтобы предохранить кожу от «поцелуев солнца». Для того чтобы подчеркнуть белизну кожи, а то и скрывая прыщи, стали клеить «мушки» черного цвета из бархата или тафты. Существовал даже своеобразный «язык» мушек. Та, которая хотела прослыть плутовкой, ветреницей, клеила мушку около рта. Высокомерность подчеркивалась мушкой на лбу, дерзость — на носу, шаловливость — на подбородке, влюбленность — около глаза.

Придворные королевских дворов благодаря кринолинам, белым пудреным парикам, набеленным лицам были похожи на изящные цветы. Пудра и помада сравняли возраст, дама в возрасте выглядела так же, как и юная фрейлина, только что представленная ко двору короля. Космические средства в виде лосьонов, туалетной воды, духов носили с собой в специальных туалетцах, несессерах, а по-рус-ски — в монастырьках. Часто модниц зло высмеивали в спектаклях, так как в парфюмерных лавках дамы не только делали покупки, но и ухитрялись назначать свидания.

XIX век принес много нового, совершенствование косметики продолжалось уже на научной основе. Благодаря развитию медицины,-фармакологии, ботаники, химии, физики, биологии, физиологии косметика стала абсолютно безвредна.

В России косметику применяли давно, сначала девушки и женщины наводили себе румянец при помощи свеклы, чернили себе брови обожженной спичкой, вместо белил применяли муку.

В деревнях долгие годы пользовались подобными домашними средствами, в то время как в городах появились «мазилии» из-за границы.

В крупных городах России большой популярностью пользовались салоны, косметические кабинеты, владельцами которых чаще были предприимчивые иностранцы. В 1864 году в Москве открылось «Товарищество Брокар» — парфюмерно-косметическое заведение. Здесь создавали средства не только парфюмерные и косметические, но и лечебные. Русская

парфюмерия, созданная мастерами этого производства славилась в Европе. До Бро-кара в России работал в области косметики и парфюмерии француз Ралле, его фабрика выпускала мыло, пудру, духи, одеколоны. Хорошую репутацию приобрело «Товарищество Остроумова», образованное во второй половине XIX века, фабрика братьев Жуковых.

Центром врачебной косметики в России стал Московский институт, устав которого был утвержден в 1910 году, здесь занимались как научной, так и практической работой. Интерес к косметике способствовал появлению многочисленных трудов, сборников, справочников по косметике, уходу за внешностью.

А в 1937 году в Москве был образован Институт красоты и гигиены, впоследствии переименованный в Институт врачебной косметики. По его подобию стали создавать институты по всей стране. К работе были привлечены не только специалисты-врачи, но и художники — люди искусства.

Именно с рассказа о лечебной косметике мы и начнем. Ведь «зашпаклевать» воспаленную, шелушащуюся да еще и с прыщами кожу под тройной слой пудры — дело не хитрое. Куда труднее, но зато полезнее вначале освоить приемы содержания кожи в чистоте.

Лечебная косметика

Уход за кожей лице

Уход за лицом поможет вам сохранить свежесть и упругость кожи, но делать косметические процедуры следует систематически. при этом учитывая тип кожи.

Кожа бывает: сухая, жирная, нормальная. У большинства людей кожа лица смешанная. Присмотритесь внимательно, и вы заметите, что лоб, нос и подбородок дают отблеск больше, чем щеки. Это значит, что эти участки кожи — жирные, а на щеках, вокруг глаз кожа более сухая. Каждый тип кожи имеет свои отличительные особенности. Так, сухая кожа более тонкая, нежная, часто кажется сильно стянутой. Сухая кожа часто шелушится, плохо переносит воду, на ней быстрее образуются мелкие морщинки. Жирная кожа покрыта жирным налетом, поры расширены. Поэтому в поры может попадать пыль, это способствует появлению угрей или прыщей.

Уход за сухой кожей может включать питательные маски, умывания, компрес

43