Сделай Сам (Знание) 1994-03, страница 45

Сделай Сам (Знание) 1994-03, страница 45

сы. При этом необходимо подбирать такие косметические средства, которые бы не способствовали ее высыханию.

Полезно сухую кожу смазывать жирным кремом, протирать после снятия косметики, тампоном, смоченным оливковым маслом. Умываться следует без мыла или мылом со специальными травяными добавками, например с мятой, которая благотворно влияет на состояние сухой кожи.

Умывание водой можно заменить протиранием лица специальными лечебными травяными отварами {шалфей, мята, подорожник, тысячелистник). Хорошо умываться овсяными хлопьями (геркулесом) или отрубями, размоченным ржаным хлебом, протирать кожу теплым растительным маслом.

Для умывания следует приготовить все заранее: полотенце, мисочку, составить массу. Умывание овсяными хлопьями делают следующим образом: в мисочку или чашечку помещают одну чайную ложку овсяных хлопьев, заливают тремя стаканами кипятка. Мисочку накрывают крышкой и махровой салфеткой на полчаса. Затем массу наносят на лицо и держат в течение 5—7 минут. Лучше, если вы в это время отрешитесь от забот и сможете спокойно полежать. Затем лицо ополаскивают отваром трав или прохладной кипяченой водой. Эта процедура несложная, но приносит пользу.

Умывание отрубями делают следующим образом: столовую ложку отрубей заваривают кипятком. Сосуд с содержимым накрывают крышкой и махровой салфеточкой, настаивают в течение 15— 20 минут. После того как кашица распарилась в нее добавляют одну столовую ложку молока, хорошо размешивают и наносят на лицо тампоном из ваты. Массу можно оставить на лице 5—7 минут, после чего смыть отваром трав или водой. При этом лучше чередовать ополаскивание лица, попеременно смачивая его то холодной, то теплой водой.

С древних времен люди заметили благотворное влияние такой косметической процедуры, как маски. Для сухой кожи можно применять маски из ягод, самая популярная — клубничная и овощей — огурцов, картофеля или петрушки.

Маски делают следующим образом: очистите лицо лосьоном, затем нанесите на него заранее составленную смесь, состоящую из ягод клубники, нескольких капель водки или спирта, двух ложек молока, щепотки питьевой соды. Эту массу

нанесите на лицо, оставьте на 10—15 минут. Затем маску снимают, ополоснув кожу отваром из трав или водой. При этом можно лицо не вытирать полотенцем, а подсушить на воздухе. Когда будете выбирать ягоды, то берите самые спелые — 3—4 штуки.

Можно делать маску из желтка куриного яйца, вареного картофеля, земляники, дыни, арбуза, персика. Можно использовать дрожжи, льняное семя.

Горячие компрессы способствуют продлению свежести и упругости кожи, при этом полезно делать компресс не только на лицо, но и на шею. Для этого приготовляют заранее отвары из трав, цветов, шишек. Отвары готовят следующим образом: помешают зеленую массу в мисочку или чашечку, заливают кипятком, настаивают под крышкой.

Можно отваром смачивать хлопчатобумажные или льняные салфетки, а можно использовать и ватный тампон. Если есть марля, то можно сложить ее в несколько слоев и пропитать отваром. Когда все готово — лицо необходимо смазать жирным кремом, затем плотно положить на лицо смоченную в горячем отваре салфетку и держать до полного остывания. Можно менять компрессы, чередуя то горячий, то холодный. Полезно для сухой кожи делать масляные компрессы.

Эта маска из нескольких компонентов необычна тем, что включает в свой состав не только дикорастущие растения, но и злаки и растительное масло. Расскажем, как ее приготовляют. Набирают понемногу листьев молодой березы, листьев молодой крапивы, а также земляники. Все тщательно промывают несколько раз в дуршлаге прохладной водой, затем мелко нарезают, выжимают сок. Берут одну столовую ложку геркулеса, засыпают его в агрегат (кофемолку, миксер или провертывают через мясорубку). Полученную массу помещают в эмалированную мисочку, добавляют сок трав и растительное масло (кукурузное, оливковое, подсолнечное), перемешивают. Вместо хлопьев геркулеса можно взять зерна риса. Пропорции следующие: одна столовая ложка перемолотой крупы, одна столовая ложка сока смеси перечисленных трав, одна столовая ложка любого растительного масла. Маска полезна для сухой кожи.

Уход за жирной кожей более сложен, так как она быстрее загрязняется. Жирную кожу следует чаще протирать, умывать, ополаскивать, применяя такие косметические и народные средства, которые

44