Сделай Сам (Знание) 1994-03, страница 70

Сделай Сам (Знание) 1994-03, страница 70

масле, полить киселем или сиропом от варенья, а можно вновь посыпать лишь сахарной пудрой с корицей.

Сыр к завтраку

Триста граммов голландского или российского сыра нарезать одинаковыми квадратиками толщиной в полсантиметра, обвалять в сухариках и обжарить в масле. Подавать можно с отварными макаронами, политыми маслом.

«Смелая яичница»

Мелко режется черствый хлеб, перемешивается с мелко нарезанным зеленым луком и обжаривается на русском масле. Заливается взбитыми яйцами, смешанными со щепоткой соли и перцем, посыпается предварительно натертой на терке брынзой или сыром. Теперь поставьте сковороду в разогретую духовку минуты на три-четыре. Готовую яичницу перенесите на тарелку. Не забудьте посыпать зеленью петрушки, укропа или кориандра.

«Скородумка»

За похвальный обычай являться всегда к услугам и вовремя скородумкой прозвали, между прочим, самую обычную яичницу с хлебом.

Черствый пшеничный хлеб нарежьте кубиками, смочите в молоке, влейте взбитые яйца, посолите, все тщательно взбейте, вылейте на горячую сковороду с маслом и поджарьте — блюдо к вашим услугам!

Яйца, запеченные в сметане

Такое блюдо не стыдно подать к обеду и гостям — вкусно и выглядит эффектно.

Смешать чайную ложку муки и столько же масла, разбавить горячим бульоном (3/4 стакана), прокипятить до густоты и добавить 150 г сметаны. Батон порезать на ломтики толщиной в два пальца, удалить мякиш. Полученные кольца обжарить с обеих сторон в масле. Металлическое или другое огнеупорное блюдо смазать маслом, вылить в него горячий сметанный соус, туда положить поджаренные кольца, в каждое выбить по яйцу, посолить, поперчить, поставить в сильно нагретую духовку и дать белку свернуться и побелеть (желток должен остаться жидким, а потому — не передержите!) Подавать на том же блюде, посыпав рубленой зеленью.

Глазунья с хлебом

Хлеб, нарезанный на кубики (лучше черный), обжарить. Осторожно, чтобы не повредить желток, влить сырые яйца и жарить одну-две минуты. Конечно, не забыть посолить! Как только белок немного загустеет (желток должен остаться жидким), сковороду снять с огня.

Яичницу поперчить, разрезать по белку на порции и осторожно лопаточкой переложить в тарелки.

Глазуньей называется яичница, в которой желтки не сливаются с белками, а остаются целыми. Слово «глазунья» — русское, известное в нашем языке еще с конца XVIII века. Образовано оно от слова «глаз», но в своем прежнем значении, то есть «шарик, камень круглой формы».

Гренки с яичным омлетом

Тонкие ломтики пшеничного хлеба слегка смочить в молоке и обжарить с маслом на сковороде с обеих сторон. Сливочное масло растопить и смешать с сырыми яйцами, солью и перцем. Вылить яйца на сковороду с гренками и зажарить до готовности. Содержимое сковороды перевернуть на тарелку — поджаренные гренки окажутся сверху. Украсить блюдо зеленью.

Блюдо, приготовленное из взбитых яиц и молока — омлет, — пришло к нам из Франции. Несмотря на кажущуюся простоту, французы очень серьезно подходят к приготовлению омлета. Французские гастрономы рекомендуют:

в сковороде, которая используется для приготовления омлетов, больше ничего не готовить;

никогда не мыть эту сковороду. Достаточно ее горячую протереть тампоном из чистой бумаги с небольшим количеством соли и слегка промаслить для предотвращения ржавчины.

Омлет с сыром

Мякоть белого хлеба намочить в молоке, размять, прибавить сырые яйца, все это взбить вилкой, посыпать натертый сыр, посолить, перемешать, вылить на горячую сковороду и жарить, как натуральный омлет.

Такой омлет можно вылить на горячую сковороду с маслом и запечь в духовом шкафу.

Омлет будет очень пышным, если половину белков отделить, взбить в пену и

69