Сделай Сам (Знание) 1994-03, страница 71

Сделай Сам (Знание) 1994-03, страница 71

перед запеканием смешать с приготовленной массой.

Любые яичницы будут еще вкуснее, если к ним подать хрен.

Форшмак картофельный

Две сельди замочите в воде часа на три-четыре, меняя воду. Затем очистите от костей и кожи и пропустите через мясорубку. Пропустите также обжаренный до золотистого цвета лук, размоченную в молоке и отжатую булку. Смешайте все это с протертым вареным картофелем (стакан), добавьте стакан сметаны, растертой с двумя яйцами, перец и соль по вкусу. Хорошо вымешайте, выложите в смазанную маслом и обсыпанную сухарями низкую кастрюлю и поставьте запекать в духовку со средним жаром на сорок пять минут. К форшмаку подайте салат из свежих овощей или цельные помидоры и огурцы, или заправленную луком и растительным маслом квашеную капусту.

Пудинг «Орешек»

Мякиш белого хлеба намочить в молоке. Грецкие орехи слегка подсушить, очистить от кожицы и пропустить через мясорубку. Яичные желтки растереть с сахаром и соединить с ореховой массой, намоченным в молоке белым хлебом и растопленным сливочным маслом. Все это хорошо перемешать, добавить взбитые яичные белки и выложить в специальную форму или на сковороду, смазанную маслом и посыпанную сухарями.

Пудинг нужно выпекать минут сорок в духовом шкафу со средним жаром. Готовый пудинг из формы выложить и подать горячим. Сверху пудинг полить ванильным соусом, или подать соус отдельно.

Как приготовить ванильный соус? Сахар хорошенечко разотрите с яичными желтками и мукой. Массу разведите горячим молоком и, непрерывно помешивая, варите соус до кипения. Как только соус загустеет, снимите с огня, процедите сквозь сито, добавьте ванилин. На полтора стакана молока для приготовления соуса потребуется еще два яйца, полстакана сахара, полпорошка ванилина и чайная ложечка муки.

Творожный каравайчик

Черствый белый хлеб протирают, заливают горячим молоком и дают постоять около часа. Добавляют маргарин, творог,

сахарный песок и яйца. По вкусу можно добавить немножко растертого тмина. Все хорошо вымешивают, выкладывают в смазанную маслом и посыпанную сухарями форму. Выпекают в духовке минут тридцать—сорок.

При подаче посыпают сахарной пудрой.

Бабка ярославская

Разбить четыре яйца и отделить желтки от белков. Желтки тщательно растереть с 600 г творога и 1,5 стаканами сахара, добавить изюму ложки две, соль и корицу, взбитые белки и перемешать хорошенечко. Выложить все в смазанную маслом и посыпанную толчеными сухариками форму, выровнять поверхность, маслицем сбрызнуть, посыпать толчеными сухариками и поставить в нежаркую духовку.

К столу подать с майским медком.

Клецки из толченых сухарей

Натереть триста граммов черствого белого хлеба, сбрызнуть молоком, добавить два-три яйца, тридцать граммов маргарина, соль и немного муската. Тесто месить до тех пор, пока не появятся пузырьки воздуха. В маргарине или масле обжарить до хруста пятьдесят граммов нарезанного кубиками белого хлеба и смешать с тестом. Ошпаренную кипятком салфетку посыпать мукой, завернуть в нее тесто, завязав концы салфетки, подвесить на час в кастрюле с кипящей подсоленной водой. Затем выложить на подогретый поднос, разрезать ножом на равные доли.

Перед подачей на стол полить растопленным сливочным маслом.

Клецки хуторские

Крупно порезать черствый белый хлеб и замочить в воде. Копченое мясо или колбасу нарезать кубиками. Нарезанный лук и петрушку обжарить в маргарине. Размокший белый хлеб выложить на салфетку, добавить кусочки мяса или колбасы, обжаренный лук, яйцо, смешать в однородную массу. Массу брать ложкой, посыпая сверху крахмалом. Придать клецкам круглую или продолговатую форму. Варить в подсоленной кипящей воде на слабом огне пять минут. Дать отстояться десять минут. Хорошо подать к столу с майонезом и зеленью.

70