Сделай Сам (Знание) 1994-03, страница 79

Сделай Сам (Знание) 1994-03, страница 79

Когда квас начнет пениться, вторично процедите, разлейте в бутылки, куда предварительно положите по несколько изюминок, и закупорьте. Пробки перед закупориванием следует размочить в кипятке, чтобы они стали эластичнее, а после укупорки закрепить пробки шпагатом. Бутылки вЫнести на холод и оставить там в лежачем положении. Через два-три дня квас будет готов.

Квас кленовый

Сок клена слегка заквасить в теплом месте, добавить сухари из ржаного хлеба. Буквально через сутки квас будет готов, остается только его процедить и... пейте на здоровье!

На три литра кленового сока 200 г сухарей.

Печеное

«Не красна изба углами, красна пирогами». «Без пирога именинник не именинник». «Колчан пригож стрелами, обед — пирогами». Это русские пословицы говорят о давней популярности пирогов. Появляется это блюдо не каждый день, в основном — на праздничном столе. Не случайно, верно, и слово «пирог» происходит от слова «пир».

Вот как описывал их Адам Олеарий: «Между прочим, у них (русских) имеется особый вид печенья, вроде паштета, или, скорее, пфапкухене, называемый ими «пирогом»; эти пироги величиною с клин масла, но несколько более и продолговаты. Они дают им начинку из мелкорубленой рыбы или мяса и луку и пекут их в коровьем, а в посту в растительном масле; вкус их не без приятности. Этим кушаньем у них каждый угощает своего гостя, если он имеет в виду хорошо его принять».

Русские вообще отличаются своим гостеприимством, и потому пироги, кулебяки, калачи и многое, многое другое печи-во всегда было символом радушия, тепла и благополучия в доме. Сегодня, пожалуй, редкая девушка в семнадцать-восем-надцать лет в совершенстве владеет умением печь. А между прочим, ее сверстница в прошлом считала этот навык просто необходимым для жизни. И, согласитесь, была права.

Попутинок

Этот пирог называется еще и дорожным — его обычно готовили отправлявшемуся в дальнюю дорогу, в путешествие.

Смешайте в миске двести граммов сахара, восемь желтков и лимонную цедру. Растирайте хорошенько все вместе деревянной ложечкой, сбейте восемь белков и быстро примешайте их туда же. После прибавьте половину мякиша белого хлеба, мелко накрошенного, опять мешайте. Когда получится гладкая масса, выложите на лист, намазанный маслом, разровняйте до одного пальца толщины, пеките при легком огне.

Когда тесто пропечется, разрежьте его на кружки диаметром приблизительно в стакан, положите их попарно друг на друга, соединяя мармеладом из абрикосов или каким другим, посыпьте сахаром, корицей и упаковывайте в дорогу.

Мы намеренно сохранили стиль старинного этого рецепта — наши предки тоже пользовались нехитрой кулинарией, приготовленной из хлеба. Нехитрой-то нехитрой, но, уверяю, питательной и вкусной. А если к попутинку да молоко топленое или ряженку!..

Пирог-выручалочка

Прозвали его так за быстроту приготовления. Гости на пороге — пирог в печь и через тридцать минут с пылу с жару — на стол! Чаше его пекут с яблоками, но начинкой может быть любой сухой продукт: орехи, чернослив, курага, например.

Полкило черствого белого хлеба без корки нарежьте мелкими ломтиками. Взбейте со стаканом молока и половиной стакана сахара два-три яйца. В полученную массу обмакните ломтики хлеба и уложите на противень, смазанный сливочным маслом и обсыпанный молотыми сухарями.

Яблоки, граммов триста, очистите, удалите сердцевину, нарежьте ломтиками, прокипятите в сахарном сиропе три минуты, выньте шумовкой и дайте остыть. Некислые яблоки можно использовать в сыром виде, пересыпав сахаром. Положить яблоки на хлеб и закрыть другим слоем хлеба. Запекать в духовке.

Пирог можно украсить, обсыпав сверху сахарной пудрой и кусочками яблок из яблочного варенья.

Если пирог печется с сухофруктами, их надо предварительно размочить и мелко порубить.

78