Сделай Сам (Знание) 1994-03, страница 82

Сделай Сам (Знание) 1994-03, страница 82

Бисквитный торт с сухарями

Семь штук яиц целиком разбейте в кастрюлю, разотрите с половиной стакана сахарного песка до исчезновения крупинок, поставьте на слабый огонь и взбивайте веничком, не доводя до кипения, пока масса не увеличится в объеме в четыре-пять раз. Затем снимите с огня и выбивайте еще минут десять—двенадцать. После этого добавьте две столовые ложки муки и шесть ложек просеянных ржаных сухарей. Осторожно все вымешайте и выливайте в форму на 3/4 высоты, смазанную маслом и застланную промасленной бумагой.

Выпекают бисквит при температуре 200—210°. Остывший бисквит разрежьте по горизонтали на два пласта. Нижний намазываете кремом и накрываете вторым пластом, слегка прижимая для уплотнения крема. Поверхность и бока торта смажьте кремом, украсьте с помощью бумажного корнетика или металлической трубочки рисунком из крема, плодами и ягодами из варенья.

Торт «Чернавка»

Для этого торта нам потребуется шесть яиц. Отделим белки от желтков. Желтки разотрем с полутора стаканами сахара, смешаем с шестьюдесятью граммами толченых сухарей из черного хлеба и столовой ложкой картофельной муки. Сверху положим взбитые белки и вымешаем сверху вниз.

Теперь смажем форму маслом, на дно положим промасленную бумагу, дно и бока посыплем мукой, чтобы торт легко отделялся. Дальше выложим тесто в форму, разровняем и поставим в горячую духовку на небольшой огонь. Готовый торт разрезаем на три коржа и каждый смажем кремом.

А крем готовится так: 3/4 стакана сахара мешаем с полутора стаканами молока и одним яйцом, ставим все на огонь и доводим смесь до загустения, непрерывно помешиваем. Затем остудим до температуры парного молока, добавим пакетик ванили, сто граммов натертого шоколада, столовую ложку какао, двести граммов масла и все разотрем до гладкости. Остается только смазать коржи готовым кремом и подать торт на стол.

Торт «Елисаветинский»

Для торта подготовьте: II яиц, 4 стакана сахара, 1,5 стакана молотых суха

рей, 400 г грецких орехов, 250 г сливочного масла, 3 стакана молока, 3 апельсина, 2 ст. ложки .какао.

Восемь желтков разотрите с двумя стаканами сахара, всыпьте сухари (пшеничные), смешанные со . стаканом грецких орехов, сверху положите восемь взбитых белков и осторожно перемешайте. Выложите в смазанную и посыпанную мукой форму и пеките на среднем жару.

Пока торт печется, сделайте промоч-ку: стакан орехов, половину стакана сахара и полтора стакана молока прокипятите, помешивая непрерывно, пока орехи не станут мягкими, остудите. Теперь приготовьте крем: 3 яйца разотрите со стаканом сахара, прибавьте смесь из одной чайной ложки картофельной муки и такого же количества пшеничной, добавьте оставшиеся орехи, хорошенечко вымешайте, постепенно залейте 1,5 стаканами горячего молока, проварите, мешая, на слабом огне до густоты. Кстати, загляните в духовку — не пора ли вынимать торт? Крем слегка остудите, вотрите двести граммов сливочного масла. Сварите помадку из двух столовых ложек какао, 3/4 стакана сахара и такого же количества воды, добавив туда 50 граммов масла.

Залейте торт помадкой, бисквит порежьте на три коржа, промочите каждый ореховой промочкой. На верхний корж, смазанный кремом, по краю уложите дольки апельсина, чтобы они покрыли крем. Незаполненную апельсинами середину торта, смазанную кремом, залейте помадкой, сверху слегка посыпьте орехами, бока торта смажьте помадкой.

Торт этот, конечно, не для ленивых, но, честное слово, достоин внимания.

Торт «Ореховый»

Для него используют готовое печенье, это торт быстрого приготовления.

Триста граммов печенья, чайную ложку картофельной и такое же количество пшеничной муки смешать, постепенно влить половину стакана холодного молока. Отдельно вскипятить стакан молока и, помешивая, влить в него приготовленную массу. Когда крем загустеет, снять с огня и остудить. Триста граммов сливочного масла, полтора стакана сахара и яйцо растереть, смешать с молочным кремом, добавить ванилин или цедру лимона. После этого всыпать в крем печенье и Два стакана измельченных орехов, размешать.

Готовый торт поставить в холодильник. Перед подачей на стол украсить орехами.

81