Сделай Сам (Знание) 1994-03, страница 83

Сделай Сам (Знание) 1994-03, страница 83

Торт «Садко»

500 г печенья «Садко», 3/4 стакана воды, 500 г сахара, банка сухого молока, несколько столовых ложек какао, 200 г масла, 100 г орехов.

Вскипятите воду с сахаром, смешайте сухое молоко с какао и растертым маслом, влейте вскипевший сироп, перемешайте. Печенье уложите в форму, застеленную промасленной бумагой, уложите так, чтобы не осталось пустого пространства. Смажьте печенье горячим кремом, разровняйте поверхность ножом и посыпьте орехами или тертым шоколадом.

Торт «Мухомор»

Сельдь вымочите в молоке или чае, отделите филе, нарежьте мелкими кусочками (часть оставьте для украшения), добавьте мелко нарезанные слегка поджаренные, а затем охлажденные грибы, сливочное масло или сливочный маргарин, все хорошо перемешайте.

Намажьте селедочной массой ломтик хлеба, на него положите еще один и так повторите несколько раз. Верхний ломтик не смазывают. Теперь поставьте торт в холодильник. Охлажденный торт смажьте сливочным маслом и посыпьте рубленым яйцом. Украсьте сверху кусочками сельди, розочками из сливочного масла, дольками яйца, зеленым луком, укропом. В центре поставьте помидор, украшенный в виде мухомора, для чего на срезанное крутое яйцо наденьте половину помидора, усыпанного точками из сметаны или майонеза.

Торт слоеный «Лесная сказка»

Желтки пяти яиц разотрите с ложкой сахара, добавьте стакан молотых сухарей из ржаного хлеба, взбитые в густую пену белки. Перемешайте массу и выложите в форму, смазанную маслом и посыпанную сухарями. Выпекайте в жарочном шкафу минут пятнадцать—двадцать.

Готовый торт выложите на доску, охладите и разрежьте по горизонтали на две лепешки. Каждую смазать грибным кремом. Сложить одна на другую. Полученный торт смазать сверху кремом и засыпать сначала измельченными крошками, а потом мелко тертым сухим сыром. Подавать готовый торт разрезанным на маленькие прямоугольники. На каждый неплохо положить по одному-два крошечных маринованных или обжаренных грибочка.

Крем готовится заранее. Еще накануне, вечером, грибы хорошенечко промыть, чтобы не остался песок, сложить в кастрюльку, залить четырьмя стаканами холодной воды и оставить до утра. Утром в этой же воде сварить до мягкости. Грибы вынуть, а бульон оставить вариться, чтобы он выпарился и осталось только полтора стакана. Все остудить. В половине стакана холодного отвара вскипятить с пропущенными через мясорубку отварными и посоленными по вкусу грибами. Туда же добавить разведенную муку, поварить, мешая, до густоты сметаны и постепенно, кладя по чайной ложке, втереть сваренную грибную массу.

Для крема нужно: 100 г сухих белых грибов, 300 г масла сливочного, 2 чайные ложки муки, яйцо.

Абрикосовый торт

Взбейте двести граммов сливочного масла со ста пятьюдесятью граммами сахара, соедините с двумястами граммами панировочных сухарей, яйцом, ванилином. Полученную массу выложите в смоченную водой форму и поставьте в холодное место, чтобы затвердела. Через три часа на готовом торте разложите пюре, приготовленное из восьмисот граммов абрикосов и ста граммов творога.

Торт ягодный

Растереть три желтка со стаканом сахара, добавить банку майонеза и соединить с мякишем двух городских булочек. Глубокую сковороду смазать маслом, посыпать мукой, выложить в нее массу. Испечь торт в духовке со средним жаром до слегка золотистого цвета. Вынуть из духовки, засыпать какой-нибудь ягодой, сверху залить взбитыми белками, смешанными со стаканом сахара. Допечь на слабом огне. Когда на белках появится золотистая корочка и они хорошо подсохнут, вынуть торт и порезать на сковороде на порции.

Зефирный торт

1 кг зефира, 500 г очищенных орехов, 5—6 штук сухого готового печенья, 2 яйца, 1,5 стакана сахара, стакан молока, 200 г масла, цедра одного лимона.

Зефир разделить на половинки, срезать округлые верхушки. Орехи раздробить скалкой. Сварить крем: яйца растереть с сахаром, залить молоком и, непре

82